Дмитрий Булгаков →  Смена наименования юридического лица и его места нахождения, без осуществления процедуры реорганизации. Нужна ли замена стороны исполнительного производства?

Вправе ли суд произвести замену стороны исполнительного производства, по ранее выданному исполнительному листу, если в ходе исполнительного производства должником была произведена смена наименования юридического лица и его места нахождения, без осуществления процедуры реорганизации?

По данному вопросу существуют несколько правовых позиций.

Коллеги! Указанный выше вопрос, постоянно возникает в процессе арбитражного судопроизводства. В том числе, в моей профессиональной деятельности.

Представляю ниже официальную рекомендацию по данному вопросу Научного Консультативного Совета при ФАС ЦО (Брянск, 2010 год).

Если в ходе смены наименования юридического лица не был изменен государственный номер в ЕГРЮЛ, то суд, выдавший исполнительный лист, вправе по заявлению стороны произвести замену наименования должника в исполнительном листе и выдать его взыскателю.

Принимая такую позицию, суды не указывают норму права, на основе которой они делают данный вывод.

В силу ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229 «Об исполнительном производстве» сторонами являются взыскатель и должник.

С учетом положений ст. 13 этого закона, ст. 54 ГК РФ и ст. 320 АПК РФ в исполнительном документе должны быть указаны точные их наименования и адрес.

(Определение ВАС РФ от 02.11.2007 №13244/07, Постановление ФАС Поволжского округа по делу №А55-17045/07 от 22.07.2009 kad.arbitr.ru/?id=0EA2DBC3-57EC-4FC3-9F5A-E0E4F19FE723).

Р.S. Картина вверху: художник Тинторетто. «Христос перед Пилатом». Масло. 1568 год. Фрагмент. Братство св. Роха. Венеция…

22 комментария

Дмитрий Булгаков
Уважаемые коллеги!

Почитать рекомендации полностью, можно здесь: www.fasco.debryansk.ru/practice/recommendations/
-1
Лидия Иванова
а в чем проблема? подал заявление, госпошлину платить не надо. Суд без проблем удовлетворит ходатайство. Меньше времени уйдет, чем на думки, надо или так пойдет.
0
Дмитрий Булгаков
Согласно ч. 1 ст. 48. АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

При смене наименования юридического лица и (или) его места нахождения, процедура реорганизации осуществляется не всегда. Следовательно в данной ситуации применение ст. 48 АПК РФ не возможно.

Однако в исполнительном листе указаны иные сведения о наименования юридического лица и (или) его места нахождения. И часто судебный пристав не исполняет решение арбитражного суда. Формально он прав, судебный акт постановлен в отношении лица с другим наименованием и (или) местом нахождения.

В случае же удовлетворения ходатайства о замене стороны исполнительного производства на основании ст. 48 АПК РФ, существует вероятность его отмены, по причинам о которых я сказал выше.

Поэтому данный вопрос и был вынесен на обсуждение Научно-Консультативного совета при ФАС Центрального округа.

С уважением!
0
Лидия Иванова
Благодаря конституционному праву на защиту у нас обжаловать можно все подряд. Но каким образом судебный акт о замене стороны нарушает чьи либо права? ну только если право уйти от уплаты… А в рекомендациях Научно-консультативного совета, как-то внятного ответа не читается. Да и в судебном акте, на который ссылаются в рекомендациях, замена стороны как раз и произведена определением.
0
Дмитрий Булгаков
Но без ссылки на ст. 48 АПК РФ.

С уважением!
0
Станислав Солнцев
полагаю, если менять название примерно раз в 10 дней, что в принципе реально, то можно так злоупотребляя правами затянуть сильно исполнительное прозводство.
0
Дмитрий Абросимов
В данном случае рекомендация ФАС ЦО (Брянск, 2010 год) исходит из наименьшего сопротивления: то есть легче заменить ИЛ чем рассматривать заявление о признании действий судебного пристава по возврату ИЛ незаконными.

Судьи исходят из практики работы приставов.

По закону, я думаю, будет так.

1. Когда выдавался исполнительный лист наименование стороны соответствовало указанному в ИЛ.

2. В законодательстве отсутствуют указания на необходимость внесения изменений в документы, оформленные до смены наименования.

3. Следовательно, для того чтобы пристав принял ИЛ, ему надо предоставить доказательства того, что лицо указанное в ИЛ и в заявлении на принудительное взыскание одно и тоже.

А ст. 48 не может применяться даже по аналогии — другой предмет регулирования. Данная статья говорит о смене стороны, а у нас сторона остается неизменной.

Но если у Вас пристав просит исправленный лист, то схема более правильно должна выглядеть так.

Единственная статья, которая может подойти — это о выдаче дубликата ИЛ: то есть суд в судебном заседании рассматривает вопрос о выдаче дубликата ИЛ и выносит об этом определение и на основании определения выдается ИЛ (ведь исполнительный лист может быть выдан только на основании судебного акта).

Более того, подобное действие исключает возможность дважды взыскать по разным ИЛ.
-1
Дмитрий Булгаков
Часто бывает так, что исполнительный лист принят, исполнительное производство возбуждено и именно в этот момент происходит смена наименования юр.лица и (или) места его нахождения.
0
Дмитрий Абросимов
В данном случае вообще нет проблем. Подаете новые реквизиты куда надо перечислить деньги и все. Нет закона который бы предоставлял право вернуть ИЛ при смене наименования.
-1
Дмитрий Булгаков
Вернуть нет оснований. Но нет возможности и исполнить принудительно!
0
Дмитрий Абросимов
Почему? Постановление о возбуждении вынесено — пристав должен выполнять свое постановление. А если он считает, что не может этого сделать, то он должен вынести другое постановление, но для этого нужно основываться на положениях ФЗ об ИП, а основание подобрать куда сложнее чем исполнить.
-1
Дмитрий Булгаков
Судебная практика говорит об обратном. Пристав не вправе самостоятельно менять сторону в арбитражном производстве на стадии исполнения. В том числе при смене наименования и места нахождения.
0
Дмитрий Абросимов
Дмитрий, я Вас не узнаю. Мы с Вами точно знаем, что смена наименования не является сменой стороны. Если мы это знаем, но этого не знают судьи, то это не значит, что то что мы знаем не правильно.

Поэтому, Дмитрий, надо обращаться в ЕСПЧ и все будет хорошо. Надо доказывать свою правоту. Правильно? :)
0
Дмитрий Булгаков
Кому обращаться? Арбитражному суду? Или сторонам? :)

Я рассказываю, как арбитражный суд вышел из ситуации, когда ст. 48 АПК РФ нельзя применить даже по аналогии :))

Как это Вы меня не узнаёте??? :)))

Суд в данной ситуации применил основополагающий международный общепризнанный принцип — СПРАВЕДЛИВОСТИ!

Судьи то как раз и понимают, что смена наименования или местонахождения, не является реорганизацией юр.лица. И применять в данной ситуации ст. 48 АПК РФ нельзя. Именно в данной ситуации и применим принцип справедливости.

Теперь узнаёте меня? ;)

С уважением!
0
Дмитрий Абросимов
Теперь, да. Кто еще с таким мастерством может тему увести в сторону.

Я на вашу удочку не клюну. :)

Мы с Юрием Петровым до сих пор не можем определиться в понятии — СПРАВЕДЛИВОСТИ в другом ПОСТЕ, а Вы его сюда кидаете.

По существу и кратко.

Моя позиция.

1. ст. 48 не правильно применять при замене ИЛ, так как возможно повторное взыскание.

2. Оптимальным выходом для судов считаю решать дело по статье 323 АПК РФ.

3. По закону — суды не должны менять листы, пусть приставы нормально работают.

С уважением!!!
0
Дмитрий Булгаков
А что в этой ситуации должен сделать пристав?

Так суды и не меняют листы, они заменяют сторону в исполнительном производстве.

А пристав тоже не имеет право менять лист. Как же быть по другому? :)

К понятию СПРАВЕДЛИВОСТИ! Всё очень просто! :)))

Я Юрию Петрову в его посте писал, что мне понравилось мнение по этому поводу Патриарха Кирилла, высказанное им ещё в 2008 году. Я привожу его в посте: blog.pravo.ru/blog/arbitr_sudoproizvodstvo/584.html

С уважением!
0
Дмитрий Абросимов
Зачем приставу менять лист? Где это предусмотрено?

Пристав будет придумывать отговорки чтобы не работать.

Для чего в исполнительном листе предусмотрен ИНН, что еще нужно для идентификации стороны на протяжении всего исполнительного производства?

Нет замены стороны, нет замене листа.

Что пристав не может сопоставить десять цифр и выписку в которой указано на смену наименования? Для этого обязательно нужен судья? Тогда зачем они вообще нужны?

Доброй ночи!
0
Дмитрий Булгаков
Дмитрий! Давайте внимательно прочитаем, например, Постановление ФАС Поволжского округа по делу №А55-17045/07 от 22.07.2009 kad.arbitr.ru/?id=0EA2DBC3-57EC-4FC3-9F5A-E0E4F19FE723

«Довод заявителя жалобы о том, что изменение наименования должника не влечет правопреемства (перемены лиц в обязательстве), не может быть принят судом во внимание.

В силу статьи 49 Закона сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник, указанные в исполнительном листе. С учетом положений статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 54 ГК РФ и статьи 320 АПК РФ в исполнительном документе должны указываться точное их наименование и адрес.

Исполнительное производство является стадией арбитражного процесса, поэтому замена стороны должна производиться только на основании судебного акта арбитражного суда.»

Пристав не может менять исп.лист. В этом то всё и дело!

Замена стороны должна производится ТОЛЬКО на основании судебного акта арбитражного суда. А в исполнительном документе должны указываться ТОЧНОЕ наименование взыскателя, должника и их адрес.

Именно из-за этого и возник данный вопрос.

Пока законодательство именно такое. И судебный пристав-исполнитель НЕ ВПРАВЕ самостоятельно изменять информацию в исполнительных документах.

Возможно данный вопрос поднимает необходимость внесения изменений в законодательство, регулирующее данные процессуальные действия.

А пока без судьи решить возникающий вопрос нельзя:)

С уважением!
0
Сергей Гуров
А если исполнительный лист предъявлен в кредитное учреждение непосредственно взыскателем в соответствии со ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве» при том, что наименование должника изменилось? Пристав может быть и в состоянии сопоставить десять цифр, а вот что делать взыскателю в этом случае? Банк не исполнит требования, содержащиеся в таком исполнительном листе — факт.
0
Станислав Солнцев
считаете, что лицо изменилось? ИНН и ОГРН те же, лицо то же. Правовых последствий, который бы изменяли отношения, связанные со взысканием не усматривается. Принудительное исполнение обращено на другое лицо? А должник сможет доказать, что он "другое лицо"? Полагаю, что нет. Мне кажется, что бремя доказывания нужно перевести на должника.
0
22 66
Есть ситуация по ГПК, когда ответчик (юр. лицо) переименовался в ходе процесса, а суд не уведомил об этом.

ИЛ еще не выдан, так как дело уходило в вышестоящую инстанцию и теперь спускается назад.

Как получить исполнительный лист на новое наименование? Неужели, истцу для этого надо из своего кармана платить гос. пошлину за выписку из ЕГРЮЛ?

Или, таки, может достаточно одного зявляния в суд, а суд сам сделает запрос в налоговый орган, или все таки откажет указывать иное имя ответчика, без выписки из ЕГРЮЛ? Может, иной документ предоставить более бесплатный, например распечатку интернет-сайта налоговой?

Поделитесь соображениями.
-2