Практически все страховые компании так или иначе обманывают автострахователя. Они используют малейшие уловки для того, чтобы отказать в выплатах вообще или снизить их размер. Затягивают согласования, оттягивают и занижают выплаты, завышают ущерб и отправляют машины под списание, вместо того, чтобы их ремонтировать.
Автостраховщики откровенно пользуются правовым нигилизмом отечественного страхователя. У нас привыкли доверять страховым компаниям. Решение страховой есть последняя инстанция для многих страхователей, даже не догадывающихся о возможности мошенничества, занижения или завышения стоимости ремонта, незаконности отказа. У нас нет традиции обращения к адвокату или юристу в случае возникновения конфликтных ситуаций со страховыми.
Основная задача «Школы автострахователя» — вырастить грамотного страхователя, который не будет оставаться один на один со страховой компанией, который будет привлекать юристов, экспертов, сам решать, как ему выгоднее распорядиться разбитым автомобилем — ремонтировать, продать через аукцион или с переуступкой права требования, оставить страховщику.
Такой страхователь приходит в страховую компанию уже подготовленным, он знает свои права, и готов их отстаивать и защищать, самостоятельно или с помощью профессионалов.
  • Дата создания
    12 апреля 2012

Вероника Санникова →  Когда не платят по ОСАГО

 С 1 июля 2003 года в соответствии с федеральным Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — “закон ОСАГО”) все российские водители обязаны страховать риск возникновения ответственности за причинение вреда.
В идеале это должно было гарантировать каждому  автомобилисту, что тот ущерб, который он может нанести чужому имуществу или здоровью, будет возмещен по полису ОСАГО  страховой компанией. Идея, безусловно, хорошая. Однако
Читать дальше

Вероника Санникова →  Рынок автостраховщика

Несмотря на то, что рынку современного отечественного автострахования уже 20 лет, мяч по-прежнему находится на поле автостраховщика. Отечественный автострахователь настолько незрел, неопытен и наивен, что только ленивый автостраховщик позволяет себе такую роскошь, как работать честно.
Читать дальше