Публикации

Сергей Байгулов
Да какая разница общий это бланк или нет. Вопрос стоит о судебной экспертизе. Если уже нужно заключение договора, то должно быть заключение договора с судебным депортаментом. Хотя заключение договора как таковое не требуется. Достаточно определение и потом соответсвующее заявление на выплату средств со счета суда.

Заключение же договора со стороной дела по поводу СУДЕБНОЙ экспертизы противоречит смыслу и нормам ГПК РФ, и не имет значение кто оплачивает ее.
Сергей Байгулов
Да зачастую соблюдается. Покрайне мере в моей практике. Может от того я «неудобный» представитель и требую делать именно так когда сам прошу об назначении экспертизы. Счет у каждого суда известный и его можно получить в любом судебном депортаменте. Я говорил о другом. Никогда не встречал такую явную и открытую проплату стороной именно Судебной экспертизы, а уж предьявление таких документов в процесс тем более. Но узаконивать эту практику уже слишком. Есть предел. Судья не законодатель все таки. Суть судебной экспертизы, что она должна быть независимой… на это направлены многочисленные нормы ГПК РФ.

Например п.2 ст. 85 ГПК РФ — Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

То есть эксперт не имеет право по сути принимать деньги от стороны. Он должен получать их от суда. Так как судебному эксперту запрещено вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела. А заинтересованость в деньгах это явная вещь. А уж если там договоро услуг — то…

Так что мне кажется надо ломать сложившуюся практику. Тогда и эксперты будут посвободней и стороны почестней.