Публикации

Антон Сапрычев
Это вы шутите так, надеюсь?
В каждой шутке есть доля шутки) Это как договор. Назовите его договором поставки космических лифтов — от этого он таким договором не станет. Сущность не в форме, сущность в содержании. И мы от stipulatio доюстиниановской эпохи вроде бы уже давно отошли.
Разумеется, такое название никто не примет, не звучное оно, да и простонародно/эмоциональное, а право, как известно, любит лаконичность и определенность…
Антон Сапрычев
Прочел и критику, и саму статью. Ничего сногсшибательного в ней на самом деле нет. Ввести категорию «злодеяние» и установить ответственность в виде каторжных работ — мысль не новая. Разве что к самому термину «злодеяние» прицепиться можно. Вместе с тем, учитывая общую направленность правовой политики государства на преемственность классических категорий (см., например, концепцию развития гражданского законодательства в части пользовладения, узуфрукта, эмфитевзиса), ничего страшного в установлении ответственности за «злодеяние» не вижу. Необходимость же применения каторжных работ обусловлена экономическими причинами в первую очередь. Всегда считал, что государство не должно проявлять свою карательную функцию в виде лишения индивидов свободы, поскольку простое лишение свободы эффективно в отношении лиц с явно выраженным девиантным поведением, не поддающимся корректировке.
Что же касается «лозунговости» многих заявления А.Александрова, вроде необходимости «снижения латентной преступности», «приглашения ученых при обсуждении законопроектов», то подобные «пустышки» служат цели максимально общей постановки проблемы и путей ее решения, это прием абсолютного большинства политиков.
Антон Сапрычев
Допник (допик) — дополнительное соглашение к договору;
Выводки (свозить на выводки) — поездка с обвиняемым на место совершения преступления с целью указания им обстоятельств совершения преступления.
Антон Сапрычев
Аргументация юристов ведомства Онищенко в части
Представители же Роспотбернадзора намерены побудить коллекторов более ответственно относиться к свои действиям. Представители ведомства обнаружили подтверждение словам о том, что коллекторы действуют незаконными методами, в действиях самого истца… Роспотребнадзор приводит аргументы, позволяющее квалифицировать действия ЦРК как вымогательство, ведь использование бейсбольных бит при взыскании задолженности образует состав преступления. Сам сайт, как сказано в отзыве, является источником информации о формах и методах коллекторской деятельности, проводимой истцом. «Изображение человека с бейсбольной битой в качестве элемента оформления официально поддерживаемого истцом источника информации о его деятельности позволяет предполагать возможность использования непосредственно истцом незаконных методов при осуществлении своей деятельности», — пишет ответчик по иску ЦРК.
вызывает если не детский восторг, то умиление точно. Я вот зашел на сайт Роспотребнадзора и меня насторожил красный цвет пунктов кнопок разделов слева. Известно, что красный цвет является раздражителем нервной системы человека, и я «позволяю себе предположить возможность (прим. фраза в перспективе может стать крылатой=)» умышленного воздействия Роспотребнадзора на психику посетителей сайта.
Что же, мне теперь подавать в суд на Роспотребнадзор за уничтожение моих нервных клеток?=)) В общем, опус тот еще…
Антон Сапрычев
Неа, вот не соглашусь. Уж кто-кто, а Вы пассивно за ситуацией не наблюдали, меня просто немного удивили предложения некоторых «товарищей», которые возникли за 1 (один!) день до окончания многонедельного процесса, обрушившие все начинания… Вот после такого опускаются руки. Хотя есть и позитивные моменты — с завтрашнего дня свяжусь со всеми членами вновь избранного некоего «Совета» и обсудим перспективы развития.
По теме — я абсолютно за все начинания по поводу реальных выборов и т.д. И слова против не говорил. Просто не уверен, что буду в реальном голосовании участвовать, если оно пройдет в Нижнем. Уж больно неудобно и незачем ехать мне туда. С трудом представляю общее собрание людей, живущих по всей России.
И в то же время уже нужно начинать работу. Мне неважно, что скажут некоторые достаточно агрессивные скептики (не воспримите снова на своей счет) по поводу будущего партнерства. Будут заинтересованные — будет реальная работа.
А Вам могу только сказать спасибо, сожалею, что взяли самоотвод. Впрочем, сейчас это уже ничего не значит. У Вас есть идеи, мысли? Давайте их обсудим, с удовольствием. Свои я тоже как то попытаюсь привести с порядок, потому что они очень разрозненны.
п.с. и последнее. Партнерство подразумевает единство. Единство духа, активности, веры в будущее. А у нас пока совсем не партнерство. И это печально и это нужно исправлять.
С уважением.
Антон Сапрычев
Лукавите, Дмитрий) Воспринято, очень даже воспринято, да вот каких-либо реальных возможностей собрать 50%+1 человек членов Партнерства в одном месте (тем более если это Нижний Новгород) я не вижу. Дай Бог, удастся все это сделать, но вопрос правомерности принятия в члены партнерства тогда будет следующей повесткой дня. Уже работать нужно, а пока что только голосовалками занимаемся (Letruke).