Публикации

Юрист Юрист
Статья мягко говоря очень спорная.

1. Очень верно замечено, что необходимость единообразной практики — это вообще неоднозначный вопрос, а учитывая компетентность ВС в предпринимательской сфере, будет только хуже.
Равно как и возникшие разночтения законов можно устранять другими способами, от создания инстанции типа немецкого сената, до четкого регламентирования совместных племнумов ВАС и ВС, а если надо, то ещё и с КС.
При этом учитывая существующий порядок обжалования в ВС, будет только больше противоречивой региональной практики, и возможности её единообразить высшим судом будет ещё меньше, чем сейчас в ВАС.
Будет у нас ещё больше законности рязанской и калужской. Суды регионов, зная о своей безнаказанности, будут ещё больше «творить»

Так что аргумент про единообразную практику идёт в топку.

2. Забывается, что при отсутствии ВАСа, у СОЮ не будет ориентира и конкурента, и ВС больше не будет слышать со стороны юристов, а вот в АСах электронный документооборот и т. п., а в СОЮ каменный век.
То есть у единой системы судов будет меньше стимулов для развития и совершенствования.

3. «В то же время реформа может стать импульсом для положительных изменений в действующей судебной системе. При надлежащей реализации процедуры формирования состава суда и организации его дальнейшей деятельности будет отобран корпус высокопрофессиональных специалистов. Состав суда определит квалификационная коллегия, состоящая из 27 человек, среди которых – представители президента, Общественной палаты, юристы и судьи из различных объединений. Это соответствует международным требованиям, предъявляемым к отбору кандидатов на должности судей, что и отмечается в обосновании к законопроекту.»

Это вообще прелесть)))

То есть по логике этого тезиса, сейчас в ВС и ВАС не корпус высокопрофессиональных юристов?..

И каким таким требованиям это соответствует? Нарушению принципа несменяемости судей? Ну ну.

4. «Переезд объединенного ВС в Санкт-Петербург также произведет позитивный эффект. Релокация позволит «встряхнуть» судебную власть, оторвать ее от иных ветвей власти и сделать более самостоятельной.»

Угу, в результате инициированной без нормальных обсуждений исполнительной властью реформы суды будут ещё независемей? Ага, щяз.
В это что всерьез кто-то верит? Целья этого ясна и очвидна. От избавления от неугодных до простого попила бабла.

При этом каким обоазом в Питере станут лучше судить так толком никто и не объяснил. Неужели там в воздухе больше законности растворено? Или вода в питере положительней влияеет на правильное толкование законов, чем в Москве?
Что-то не пойму я никак всех этих восторгов по поводу перезда.

При этом в бюджете нет денег на новых судей, которых хотели набрать для передачи банкротных дел физикв в АС, так как это изначально задумывалось.
Исполение судебных актов и уровень подготовки и финансирования приставов на низком уровне.
Зато Питер, круто, да.
А ничего, что без номального исполнения решений судов все эти питерские едиообразные толкования законов особой роли не играют для делового климата и права?