Публикации

Дмитрий Храмов
Да, тоже хороший способ. Сразу деньги найлутся, чтобы погасить долг.
Дмитрий Храмов
С Вами можно согласиться по поводу работы приставов. Им постоянно необходимо звонить, просить, зачастую обращаться к их руководителю с жалобами, к куратору из Управления и т.д.
Однако решать вопрос об обращении с исполнительным листом в банк или к приставам надо в каждом конкретном случае.
Банк хорош тем, что он сравнительно быстро реагирует и списывает денежные средства. Минус в том, что у организации может быть несколько расчётных счетов и необходимо точно знать, на каком из них имеются денежные средства, либо в ближайшее время точно появятся, достаточные для погашения долга. В противном случае можно перепробовать все счета, а денег на них не окажется. В этом плане хорошо взыскивать с таких организациях, где точно известно, что на конкретном счете идет большой оборот денежных средств. Например, это энергоснабжающие организации. Им потребители, как правило, платят на расчётный счёт, узнать который не составляет большого труда.
У пристава же есть определённые властные полномочия, которые он вправе использовать в отношении уклоняющегося должника. Если ими правильно пользоваться, то исполнение будет эффективным. Минусом же является то, что приставы не во всех случаях их используют.
Еще одним плюсом от обращения к приставам является угроза должнику оплатить исполнительский сбор, а также возможность его привлечения к административной или уголовной ответственности. В практике был случай (правда по требованию по понуждении к заключению договора), когда сторона подписала договор только после привлечения её к административной ответственности и предупреждения об уголовной. Такое действительно редко бывает, но всё же иногда случается.