Публикации

Алина Якимец
Кстати, дела подшивать можно научиться даже быстрее, чем за два часа, ничего сложного в сочетании хронологического и предметного размещения документов нет; )
Алина Якимец
К вопросу об интересах и знаниях юристов из других наук — недавно прочитала у Франца фон Листа в Задачах уголовной политики: Мы лично отстаиваем категорически тот взгляд, что криминалист, кто бы он ни был — профессор уголовного права, полицейский чиновник, прокурор, судебный следователь, судья, адвокат, начальник тюрьмы, не должен именно быть только юристом. Мы усматриваем в чисто юридическом образовании наших теоретиков и практиков криминалистов глубочайшее основание многих недостатков и несовершенств в деле борьбы с преступностью.… Нам не приходит в голову требовать от криминалиста самостоятельных антропологических или статистических исследований, но мы требуем от него, чтобы он столько же освоился с результатами уголовной биологии и уголовной социологии, сколько с постановлениями уголовных законов и решениями кассационного суда.
Алина Якимец
Знаете, не интересно с Вами общаться в стиле «в огороде бузина, а в Киеве — дядька». Поддерживаю предыдущего оратора: Вы — «псевдонаучный и параправовой троль». Потому в дальнейшем можете не утруждаться строчить ответы, я с Вами больше не разговариваю.
Алина Якимец
Если в своём первом посте (в этой теме) на юридическом форуме человек «внезапно вспоминает» о доказательстве теоремы Ферма, то полагаю, что некоторые выводы сделать можно.
Какие некоторые? Что я интересуюсь математикой? А как из этого вывода можно сделать вывод об отсутствии интереса к праву? Вы противопоставляете эти области знаний?
«Ежедневная работа» водителя-дальнобойщика свидетельствует о том, что он «круглосуточно интересуется техникой»?
А что — не свидетельствует? Ежели водитель техникой не интересуется, то он долго водителем, а тем более дальнобойщиком, у одного работодателя не проработает — машина будет постоянно ломаться и простаивать, зачем нужен такой работник, который простую поломку не можут устранить.
«Делай, как научили» — это уровень профессиональных рефлексов.
На основании чего Вы делаете вывод о том, что работа юриста — делай как научили? Ситуации случаются самые невообразимые, на все случаи жизни ни один вуз не научит. Профессиональные рефлексы выручают только в 50% случаев, в остальных без интереса решения проблемы не найдешь.
Алина Якимец
Месье, на слово не верила даже в детстве, а уж после получения юридического образования и вовсе не верю. Первоисточников читала много, в том числе и по теории государства и права, — укажите, в каком именно эклектика?
Или вариант «ты — начальник, я ...» для юристов обязателен?
Знаете, поскольку обсуждение теории к отношениям субординации не имеет никакого отношения, я опять не поняла, о чем это Вы? Вы не могли бы изъясняться без подобных неуместных реминисценций?
теорема Ферма является несколько отвлечённым понятием в юриспруденции
То есть на юрфак идут те, у кого с математикой нелады? Я-то всю жизнь считала, что хорошее знание математики для юриста обязательно, потому как это тренировка в логическом доказывании своего решения.
Алина Якимец
А Вы полагаете, что можно делать выводы об интересах человека на основании постов? И еще очень интересно узнать, каким же образом должен выражаться вовне этот самый «интерес к праву»? Ежедневной работы по специальности недостаточно?
Алина Якимец
Месье, я вообще-то и не призывала Вас читать какие-либо гроссбухи (ежели под этим Вы подразумеваете учебники, то я их тоже не читаю — предпочитаю первоисточники — монографии ученых современных и древних). Но согласитесь, что есть разница между «читаю-не понимаю-не читаю, но понимаю, что сам дурак» и «не читаю, не понимаю и считаю авторов дураками».
Последнее Ваше предложение не поняла — что Вы хотели этим сказать?
Алина Якимец
Но кроме как «запутать» мне мозги на время её чтения, она ничего не даёт.
Вам не кажется, что это только Ваша проблема? Современное доказательство теоремы Ферма тоже способно только запутать мне мозги, но это ж не означает, что математика — это непонятно что.
Алина Якимец
Не помню точно, но по-моему я узнала о пандектистах при изучении ИППУ. Во всяком случае имена Пухты, Савиньи и Иеринга я точно помню с последнего года обучения в институте. Поищу конспекты, возможно, там будут ссылки на книги.
Алина Якимец
обходу закона или злоупотреблению своими правами (что одно и тоже)
мне кажется, что обход закона — это все же частный случай злоупотребления правом, а не одно и то же