Публикации

Evgenia № 211249 →  расписка-договор подряда м/у физлицами-расторжение договора

итак фабула:
1) расписка (между физическими лицами) от 2012г. в получении Х суммы в качестве предоплаты за выполнение перечня работ (написание 30 текстов, презентация). срок выполнения не указан. характеристики текстов и презентации не указаны.
2) результат работ был выслан через полгода заказчику на электронную почту (она не была указана в расписке).
3) через год заказчик направляет официальную претензию с требованием вернуть предоплату, в связи с нарушением сроков выполнения работ и готов обратиться в суд.

моя рассуждения по этой задачке в интересах исполнителя:
— согласно позиции ВАС от 2014 года несмотря на то, что сроки начала и окончания работ не указаны, но внесена предоплата сроки следует считать согласованными и следует рассматривать разумный срок выполнения работ.
— разумные сроки в данном случае определить трудно, так как интеллектуальная деятельность.
— факт направления результата работ подтвердить невозможно, так как заказчик не подтвердит, что отправка была осуществлена на его электронную почту. следовательно, необходимо письменно ответить на претензию с указанием, что ранее материалы были предоставлены и сейчас направляются повторно. отправить с описанием вложений и уведомлением о вручении.
таким образом подтверждаем факт выполнения работ.

При рассмотрении иска о расторжении договора в связи с нарушением существенных условий и возврата суммы предоплаты, как думаете, каковы шансы у заказчика выиграть? на что обратить внимание?
Читать дальше