Публикации

Serega № 1355954
На сайте Верховного суда РТ опубликовано обращение. Вот текст этого обращения и ответ на него.
«12.08.2015 01:16 (МСК), Гульназ Ильгизовна
Не рассмотрены замечания на протокол судебного заседания, нарушены сроки.
Председателю Верховного Суда РТ Гилазову И.И.
Уважаемый Ильгиз Идрисович!
3 августа 2015 года мною было подано замечание на протокол судебного заседания по делу №33-11040/15 по апелляционной жалобе А.А. Ахтямовой. Данное замечание зарегистрировано за входящим №24 628.
В течение пяти дней отведенных для рассмотрения данного замечания при обращении через справочную т. 221-64-42 мне давались пояснения, что судья еще не рассмотрел замечание и не назначил судебное заседание.
11 августа 2015г., когда истек срок для рассмотрения, при повторном обращении по вышеуказанному номеру телефона мой звонок был переключен на помощника судьи, которая не представилась, но пояснила, что председательствующий судья, подписавший протокол судебного заседания 3 августа отбыл в очередной отпуск, который продолжится до 5 сентября включительно. Со слов данного помощника судьи замечание на протокол судебного заседания будет рассмотрено 7 сентября 2015г. и я в последующем смогу получить определение. Более того, на мое заявление о моем участии на судебном заседании по рассмотрению данного замечания и нарушениях срока его рассмотрения, мне сказали, что никто другой не может рассмотреть данное замечание кроме председательствующего, а замечания рассматривает судья без судебного заседания. А когда я уточнила про ст.232 ГПК РФ, что там ясно написано о рассмотрении замечания на протокол судебного заседания в течение 5 дней со дня подачи в судебном заседании, то есть с участием сторон. Данный помощник заявила, что они лучше знают. То есть, кроме того, что протокол судебного заседания не полный, изготовлен был после 29 июля, хотя указана дата 27 июля 2015г. (Данная информация по срокам изготовления достоверна, так как заявление мною написано 29 июля, на тот момент специалисту приемной было сказано, чтобы я пришла 1 августа, тогда протокол будет изготовлен). То есть на момент моего ознакомления 3 августа этот день явился последним для подачи замечаний из-за недостоверности указания даты изготовления протокола. Так еще и нарушены сроки рассмотрения замечания, более того, его со слов помощника будут рассматривать без моего участия. Насколько мне известно, сроки рассмотрения в связи с отпуском судьи не приостанавливаются, а каких-либо изменений в ст. 231-232 ГПК РФ не вносилось.
Прошу разобраться с данным вопросом и назначить судебное заседание на рассмотрение замечаний на протокол судебного заседания в ближайшие дни, в соответствии с действующим законодательством.
25.08.2015 10:53 (МСК)
Официальный ответ
На Ваше обращение, сообщаем, что апелляционная жалоба на решение Советского районного суда гор. Казани от 13 мая 2015 года по делу по иску А.А. Ахтямовой к М.М. Ахтямову о разделе имущества рассмотрено судом апелляционной инстанции 27 июля 2015 года. В соответствии с частью 1 статьи 232 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации замечания на протокол судебного заседания рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. Ваши замечания на протокол судебного заседания по указанному выше гражданскому делу будут рассмотрены в порядке, предусмотренном Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. О результатах рассмотрения Вам будет сообщено дополнительно.»
А вы хотите что бы велся протокол в районном суде.