Публикации

Владимир Баранков
Спасибо за информацию этого долгоживущего блога
(значит, тема актуальна)
Мне она тоже помогла сориентироваться (в отрицательную сторону) по поводу LAP.
В качестве благодарности приведу дополнительную информацию на эту тему.
На официальном сайте Магнитогорского государственного технического университета в разделе Научная деятельность — Публикационная активность приведена полезная информация для авторов статей в зарубежных изданиях. Правда, она немного устаревшая (2014 года), поэтому привожу свежие материалы семинара 2015 года "Технология подготовки и подачи публикаций в зарубежные журналы".
Обращаю внимание на с.28 приведенных выше материалов семинара, где дана ссылка на зарубежный
сайт рейтинга недобросовестных и «хищных» зарубежных журналов (около 400) и издательств (около 600)
. Если посмотреть по этой ссылке на издательство LAP, то оно даже не удостоено «чести» быть занесенным в черный список издательств, т.к. не считается издательством с открытым доступом к своим изданиям.
Солидные издательства, как правило, имеют собственные каналы распространения своих изданий (и необязательно платные для авторов). Например, я являюсь соавтором этой статьи в издательстве Springer, и это было полностью бесплатно со стороны издательства (расходы авторов были только на квалифицированный перевод статьи нашим переводчиком). Однако, такая «бесплатность» для авторов обернулась «платностью» для читателей (плати примерно $40 за электронную копию статьи). Для открытия полного доступа к статье нужно было бы заплатить издательству кругленькую сумму (ориентиры по стоимости смотрите в материалах семинара). Однако, хотя бы «галочка» солидной публикации у меня есть точно.
В заключение дарю авторский экземпляр своей статьи, как пример оформленной зарубежной публикации. Над техническим оформлением также пришлось поработать в LaTEXe (а это не Word или PDF формат).
Прошу не писать мне вопросы или комментарии на мой комментарий. Это просто мой подарок участникам обсуждения. Всем спасибо, если мой комментарий будет кому-то полезен.