Публикации

Милана Соколова
«За злостное неисполнение решения суда предусматривается уголовная ответственность, наказание за которое устанавливается от штрафа и вплоть до лишения свободы. А что может быть дороже свободы? После угрозы её лишения должник ещё раз подумает, что лучше всё-таки вернуть долг.
Правило №6. Обращение в банк, в котором открыт расчётный счёт должника».

Что Вы имеете в виду? Если 177 УК РФ, то она не будет работать. И причин тому множество. Во-первых, законодательство строго ограничивает сумму кредиторской задолженности, которая может стать поводом для привлечения к уголовной ответственности. Во-вторых, нужно доказывать злостность уклонения. Если хотя бы два платежа было, то никого привлекать не будут.

Если Вы имеете в виду ст. 315 УК РФ, то здесь еще нужно разобраться с тем, какое должностное лицо коммерческой организации должно быть привлечено к ответственности. И пристава также невозможно привлечь к ответственности по данной статье.

Мне кажется, что Вы слегка преувеличили возможности запугивания уголовным преследованием. Оставайтесь в рамках гражданского законодательства и законодательства об исполнительном производстве. Не заигрывайте с УК РФ. В противном случае уголовный закон может повернуться против самих взыскателей.