Публикации

Shifted R
Мы ведём диалог в разных плоскостях. Ваша слишком агрессивная позиция, даёт основания полагать, что немного истины в моих выводах присутствует.
Не хотел Вас лично ничем обидеть. Извините ради Бога. Это всего лишь скромное мнение обычного школьника. Не принимайте близко к сердцу.
Shifted R
И чем отсев на госэкзаменах принципиально хуже отсева на текущих экзаменах с позиций целей и задач Университета?
Все вышеизложенное дает основание полагать, что «цели и задачи Университета» у каждого преподавателя индивидуальны. Например, у И.А. Шевченко главное — научить мыслить, рассуждать, понимать, искать основания (научить самому главному, что необходимо юристу).
К тому же, повторяю, у студентов вполне достаточно времени на подготовку к госэкзаменам. Им, к тому же, созданы превосходные информационные и методические условия для подготовки.
В Вашем аспекте, как я понял «цели и задачи Университета» не научить, а выдать информацию (в виде Боготворных лекций и списка рекомендуемой литературы) и получить «обратку» (о чём, каждый раз говорит И.А. Шевченко).
И еще, почему мы не должны дать студенту шанс проявить свои знания на госэкзамене?
Какие знания?! Вы видимо, говорите про информацию. Об обычном пересказе лекций, без осознания оснований.
За 5 лет Вы, именно Вы как преподаватель, должны научить будущего профессионала-юриста мыслить, а не зазубривать материал за несчастные 2-3 месяца перед ГОС экзаменом!!! За 2-3 месяца зубрежки понимание и осознание студентом «Кто я? Что такое юриспруденция? Как должен мыслить юрист?» к сожалению не происходит. По этой причине, ГОС экзамен совсем не годится для отсева. Давать шанс студенту, который 5 лет курил бамбук, и тут явился на ГОС, зазубрив Ваши лекции — разве в этом Ваше призвание? Мне правда стыдно.

Александр Александрович, ничего личного. Я всего лишь высказываю свое скромное мнение.

Выражаю огромную благодарность Илье Александровичу Шевченко — это один из немногих, кто достоин называть себя преподавателем с Большой буквы. За столь короткий промежуток времени, что он вел у меня Прокурорский надзор, я получил больше профессиональных навыков и знаний, чем за весь 2 или 3 курс.
Shifted R
Можно хоть сколько критиковать студентов, однако ответственности с себя тоже снимать не нужно.
Если Вы жалуетесь на такой огромный процент отсева на ГОС экзамене, не говорит ли Вам это о том, что этот отсев нужно было делать на 1-2-3, да Бог с ним, на 4 курсе!!! Мне стыдно, в-первую очередь, не за студентов-тунеядцев, а за преподавателей ЮИ, которые поощряют, и ставят… и ставят… и ставят эти зачеты и экзамены тем, кто по их дисциплине ни одной нормы\научной статьи\учебника\и т.д. не прочитал.
Могу с уверенностью сказать, как только начнется реальный отсев в течении всего обучения, результаты ГОСов будут великолепными.
Я убежден, что на данный момент ЮИ ведет ужасный политический курс — курс коммерциализации. Платишь — учись. Так не должно быть. Это позорно.