Публикации

Екатерина Маслова
Обновила пост — выложила первую бета-версию надзорной жалобы (формат PDF). Очень прошу всех, кого заинтересовала эта тема, посмотреть ее и поругать. Заранее спасибо!
Екатерина Маслова
2) Спецификацию на железо с заказчиками согласовывали каждый раз в три этапа: сначала обсуждение по телефону, потом по электронной почте, потом выставлялось 2-3 варианта счетов, один из них шел на оплату…
3) Общение с поставщиками — по ICQ, электронной почте, телефону.
4) Заказчик никаких документов подписывать бы не стал. Их еле заставили акт осмотра подписать.
5) Назначить инвентаризацию после милицейского осмотра — не выход. Попрятали бы все.
6) Назначение платежа в платежках — оплата по счету №*** от ***.
7) По остальной части накладные истцом подписаны.
8) Насчет фактического признания поставки — спасибо, будем использовать. Это и для виндикационного иска по идее подойдет?
Екатерина Маслова
Сергей, извините пожалуйста, что отвечаю с опозданием. Зато подробно.
1) Встречный иск заявлялся. Основания были такие:
В связи с тем, что претензии к ООО «Утро» по поводу недопоставки или неправильного ассортимента поставки ОАО «ВНИИР» не заявлялись, вплоть до момента обращения ОАО «ВНИИР» в суд у ООО «Утро» были все основания полагать, что товар по накладным 4,5, 57, 84, 85 был принят ОАО «ВНИИР», следовательно, обязательство ООО «Утро» по поставке товара исполнено, а исполнение обязательства ОАО «ВНИИР» принято. Согласно ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так как до момента обращения ОАО «ВНИИР» в суд ООО «Утро» не знало и не могло знать о нарушении своего права, срок исковой давности по встречному иску ООО «Утро» надлежит исчислять с момента принятия искового заявления ОАО «ВНИИР» к производству Арбитражным судом Чувашской республики.
В результате отказа ОАО «ВНИИР» от принятия исполнения указанного обязательства, выраженного путем предъявления иска, возникает не только обязательство ООО «Утро» вернуть полученные денежные средства, но и встречное обязательство ОАО «ВНИИР» возвратить фактически полученный, но непринятый товар либо оплатить его по цене, установленной на момент передачи товара.
В этом случае встречные требования сторон по данному делу частично прекращаются путем зачета вышеуказанных встречных обязательств на основании ст. 410 ГК РФ.
Спасибо за идею с виндикационным иском — буду прорабатывать.
Екатерина Маслова
Долго собиралась с мыслями, прежде, чем Вам ответить — а как собралась, обнаружила, что ссылка нерабочая. Жаль…