Публикации

tatyana smjlyanichenko
Раньше я знала, что наша система правосудия далеко несовершенна, но что настолько далеко, узнала только столкнувшись с нею. Не знала, что можно осудить человека по тяжкой статье, без доказательств, на одних домыслах, просто потому что следователь «так решил», прокурор — подписал, судья — утвердил. Никто ни за что не отвечает. А жизнь человеческая сломана и растоптана. Наша система правосудия не оставляет ни единого шанса человеку ни то что оправдаться, а даже выжить. Эта система своих не сдаёт. Они принимают заведомо не правосудное решение, потому что знают если судья прикроет этим решением незаконные действия следователя, то её потом прикроют от пострадавших от не правосудного решения. И ничего они не боятся. А если бы у нас работали законы ( та же ст.305), то прежде чем вынести незаконный приговор, судья бы подумала. Они слишком уверены в своей защищённости, особенно от нас, простых смертных. А ведь если ты села на такое место судить людей, то хоть иногда смотри им в глаза и помни, что есть ещё и суд Божий, раз не боишься земного правосудия. Может так завтра Господь распорядится, что на этом месте будешь ты или твой сын, и тогда тебе пощады тоже не будет.
Почему же у нас столько различных инстанций и нигде нет ни справедливости, ни законности? Почему у нас легче человека засадить в тюрьму, чем добиться для него справедливости и оправдания? О каких правах и свободе личности у нас все политики говорят? Люди, спуститесь на землю.
Я вот сейчас пытаюсь бороться с системой. Правда слово «бороться» здесь означает " сражаться с ветряными мельницами". Но я не могу допустить, чтобы эта система сожрала моего сына. Не знаю чем всё это закончится, слишком неравны силы.
И ещё я вот думаю, почему бы нашим высшим органам власти не подумать над тем как заставить органы правосудия работать на местах. А не так, что они тут играют в игры с законом, защищая самих себя. А мы должны за справедливостью в Москву (там таких как мы очень много и на всех внимания не хватит)? Ведь местные областные, краевые департаменты огромны и зарплаты у них ни в пример нашим? А хочется выйти и кричать: " помогите кто нибудь!" Кто отзовётся?