Публикации

Сергей Черников
В современных условиях основной составляющей любой науки является степень использования математики для описания теории. Математизация науки или использование математических моделей в описании теоретических основ является в итоге показателем научного статуса деятельности человека в той или иной сфере. Значение математики с древнейших времен являлось данным показателем. В качестве примеров можно привести много цитат величайших мыслителей, но лично мне очень нравятся мысли Леонардо да Винчи:
1. Никакое человеческое исследование не может быть названо истинной наукой, если оно не проходит через математические доказательства.
2. Тот, кто хулит высшую достоверность математических наук, питается сумбуром и никогда не заставит умолкнуть возражения софистических наук – наук, которые учат лишь вечному крику.
3. Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить ни одной из математических наук, и в том, что не имеет связи с математикой.
Современные правоведы (именно так, а не ученые) все чаще начинают говорить о необходимости использования математики в юриспруденции. Так наш величайший мэтр Алексеев С.С. на вопрос о перспективах развития права как отрасли знания в XXI веке сказал следующее: « … прогресс в области юридических наук будет связан с новыми подходами, основанными на инструментально-математическом понимании права».
Приходит понимание, что математизация знания есть одна из главных объективных тенденций развития истинно юридической науки, без этого мы не имеем права говорить о юриспруденции как науке.
Сергей Черников
С интересом жду какого-нибудь отзыва на изложение затронутой проблемы. Вернее сама проблема звучит так — является ли существующая юриспруденция (изучаемая в высшей школе и в научных учреждениях) наукой в современных понятиях и пути становления юриспруденции как составной части научного познания общества.