Публикации

Антон Григорьев
«Защитить» в данном случает подразумевает неправомерное использование работы в коммерческих целях. Неправомерным такой заработок кажется в связи с тем, что люди, зарабатывающие таким образом, не имеют ни малейшего отношения ни к автору труда, ни к самой работе.

Автор, как мне кажется, должен иметь право выбора — опубликовать ли работу в свободный доступ, или добровольно позволить разместить диссертацию на подобном сайте, или просто отправить работу в архив.
Антон Григорьев
Похоже, что «альтруистический подход» пока что и будет основным решением проблемы. Удачно, что есть личный блог, куда и можно выложить свой труд.

Но ведь проблема- то эта касается всех авторов, чьи работы оказались на таких сайтах. Неприятно, что совершенно «левые» люди делают деньги на интеллектуальном труде авторов.
Антон Григорьев
Абсолютно согласен с Вами. Возмущает еще и то что публикуя тексты или цитаты из научных работ на сайте они получают неплохой уникальный контент и соответственно траффик с поисковых систем, что позволяет им зарабатывать даже не на самих работах, а на рекламе размещенной на их сайте.

Пока мы ограничились рассылкой писем администрациям сайтов с просьбой удалить работу с сайта. Кто-то удалил и сообщил об этом, где-то она еще размещена и пока не известно удалят ли её.

Большое спасибо за советы.
Антон Григорьев
Согласно Закону об авторском праве — да http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html#p82

а разве в ст. 1264 ГК РФ что-то говорится о научных трудах?
Антон Григорьев
Большое спасибо за ответ. Действительно все стоимости будет предоставлять сторона ответчика и они могут написать там всё что угодно, например что у них работают специально обученные высокоплачиваемые специалисты по копированию диссертаций.

Ознакомился со ст. 1273, потом открыл 1274 и обнаружил очень интересную вещь, а именно согласно п. 1 ст. 1274:

«1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;»

По сути это даёт им право разместить весь текст диссертации без разрешения автора, а целью цитирования указать «раскрытие темы диссертации». Получает научный труд никак не защищен?