Публикации

Марина Колесникова →  Юристы Westside Advisors выиграли дело в Верховном суде Российской Федерации против ГК «Агентство по страхованию вкладов»

Хорошевский районный суд взыскал с поручителей, интересы одного из которых представляли юристы Westside Advisors, задолженность по кредитному договору в размере 318 855 412,37 руб. Решение поддержано апелляционной и кассационной инстанцией Мосгорсуда.
Не согласившись с судебными актами по делу, юристы Westside Advisors обратились в Верховный суд РФ с кассационной жалобой.
По результатам рассмотрения жалобы в судебном заседании Верховного суда РФ, судебная коллегия по гражданским делам в составе председательствующего – Асташова С.В. и судей Гетман Е.С. и Романовского С.В. признала обоснованной жалобу, отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по правилам первой инстанции.
Верховный суд РФ сделал вывод о том, что согласно пункту 4 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.
При этом, вопреки позиции судов нижестоящих инстанций, если кредитным договором установлено погашение суммы займа по частям в соответствии с графиком погашения основного долга, то течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В связи с изложенным, при новом рассмотрении дела предъявленная ко взысканию сумма будет уменьшена почти на 100 000 000 руб.
Читать дальше

Марина Колесникова →  11.07.2016 Управляющий партнер Westside Advisors Сергей Водолагин прокомментировал сделку ОНЭКСИМ изданию «Коммерсант».

Сделка ОНЭКСИМ по продаже 20% акций «Уралкалия» структуре белорусского бизнесмена Дмитрия Лобяка стала одним из наиболее обсуждаемых бизнес-событий недели. Корреспондент «Коммерсанта» обратился к управляющему партнеру юридической компании Westside Advisors Сергею Водолагину с просьбой прокомментировать сделку.
Покупка пакета акций, заложенного в банке ВТБ, прошла на заемные средства, предоставленные одним из российских банков. Сергей Водолагин отметил, что продажа заложенного пакета возможна только при согласии залогодержателя. «Ему все равно, кто будет собственником имущества, которым обеспечены его требования, но согласование обязательно. Если собственник поменялся и случился дефолт, залогодержатель все равно получит заложенный пакет».

www.kommersant.ru/doc/3035547
Читать дальше

Марина Колесникова →  14.10.14 Сергей Водолагин - партнер Westside Advisors дал интервью корреспонденту "Коммерсантъ FM".

14.10.14 Сергей Водолагин — партнер Westside Advisors дал интервью корреспонденту «Коммерсантъ FM». Были обсуждены вопросы перспективности отстаивания своих прав компанией «Роснефть» в связи с введенными санкциями. С.В. Водолагин высказал свои предположения в отношении возможных тактик такого оспаривания, а также реальных перспектив таких процессов.
Также С. Водолагин поднял вопрос, который также может иметь решающее значение в подобных спорах, а именно – целесообразность привлечения иностранных (европейских) консультантов для защиты интересов российских компаний.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте «Коммерсант».
Читать дальше

Марина Колесникова →  Cтатья Елены Чирковой (Westside Advisors) «Самый либеральный фашист. Как генерал Франко изменил Испанию» опубликована в еженедельном экономическом журнале «Коммерсант – Деньги».

13.10.2014 вышла статья под названием «Самый либеральный фашист. Как генерал Франко изменил Испанию». Автор статьи — руководитель группы корпоративных финансов Westside Advisors Елена Чиркова.

В статье — «Самый либеральный фашист. Как генерал Франко изменил Испанию», рассказывается драматическая история правления Франсиско Франко, бывшего диктатором Испании с 1939 по 1975 годы.

Особое внимание уделяется экономическим аспектам его политики: изначальный жесткий интервенционизм не помогал вывести страну из нищеты, в то время как рыночные реформы, после первоначального шока, привели к устойчивому росту.
Коммерсантъ:
"… главной причиной тяжелого экономического положения Испании в 1940-1950-е годы нужно признать внутреннюю политику Франко. Он декларировал, что ставит целью сделать родину передовой промышленной страной, использующей современные технологии, но считал, что этого можно добиться выполнением антирыночной и направленной на автаркию программы «военной экономики». Курс на замещение импорта объяснялся не только международной изоляцией страны, но и лоббизмом экономических кланов."

Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2573414
Читать дальше

Марина Колесникова →  Признание права пользования земельным участком как основание выдачи разрешения на строительство.

Юристы юридической фирмы «Вестсайд Эдвайзорз» защитили интересы клиента (ООО «КомплексСтрой») – застройщика микрорайона Светлый в г. Электроугли Московской области от недобросовестных действий собственника земельного участка, препятствующего завершению строительства многоквартирного жилого дома. Десятый арбитражный апелляционный суд поддержал доводы застройщика в деле № А41-2314/2013 о признании права пользования застройщика земельным участком, на котором ведется строительство, для целей продления разрешения на строительство и его окончания.

Суть дела:

Земельный участок был предоставлен застройщику в аренду под строительство многоэтажного дома. Сменился собственник земельного участка и новый собственник ООО УК «Аурум Инвестмент» Д.У. ЗПИФ «Кредитные ресурсы» отказался продлевать договор аренды с застройщиком. На момент смены собственника земельного участка, объект достроен не был. Без правоустанавливающих документов на землю застройщик не смог продлить срок действия разрешения на строительство, и, следовательно, был лишен возможности достроить дом и передать квартиры дольщикам.

Застройщик зарегистрировал право собственности на объект незавершенного строительства и обратился с иском к собственнику земельного участка о признании права пользования участком.

Судебная практика по делам со схожими фактическими обстоятельствами, когда земельный
участок находится не в государственной, а в частной собственности, отсутствует. Понудить частное лицо заключить договор аренды земельного участка, находящегося под объектом незавершенным строительством, по действующему законодательству невозможно.

В обоснование исковых требований юристы Westside Advisors, в том числе, ссылались на то, что право пользования земельным участком принадлежит застройщику в силу закона (ст. 271 -272 ГК РФ), а судебное подтверждение данного права необходимо застройщику для завершения строительства объекта.

Иск удовлетворен. Решение вступило в законную силу.
Читать дальше

Марина Колесникова →  Бороться с миграцией нужно правильно.

13.12.13 г. восходящая американская кинозвезда Хейли Беннетт (Haley Bennett) была задержана в аэропорту Домодедово сотрудниками ФМС России в связи с нарушением правил выезда с территории РФ (ст. 18.8 КоАП).
Читать дальше