Марина Колесникова →  Юристы Westside Advisors выиграли дело в Верховном суде Российской Федерации против ГК «Агентство по страхованию вкладов»

Хорошевский районный суд взыскал с поручителей, интересы одного из которых представляли юристы Westside Advisors, задолженность по кредитному договору в размере 318 855 412,37 руб. Решение поддержано апелляционной и кассационной инстанцией Мосгорсуда.
Не согласившись с судебными актами по делу, юристы Westside Advisors обратились в Верховный суд РФ с кассационной жалобой.
По результатам рассмотрения жалобы в судебном заседании Верховного суда РФ, судебная коллегия по гражданским делам в составе председательствующего – Асташова С.В. и судей Гетман Е.С. и Романовского С.В. признала обоснованной жалобу, отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по правилам первой инстанции.
Верховный суд РФ сделал вывод о том, что согласно пункту 4 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.
При этом, вопреки позиции судов нижестоящих инстанций, если кредитным договором установлено погашение суммы займа по частям в соответствии с графиком погашения основного долга, то течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В связи с изложенным, при новом рассмотрении дела предъявленная ко взысканию сумма будет уменьшена почти на 100 000 000 руб.

Нет комментариев