Публикации

Алла ja
В институте учили, что в России право не прецедентное. На деле понимаешь, что по сути, все таки, прецедентное. Именно норма о единообразии правоприменительной практики дает большие возможности ВАС РФ для формирования правовых позиций. А несовершенство Российского законодательства делает эти возможности очень широкими, даже в некоторых случаях, близкими к правотворческим. Даже законодательно в АПК закреплено, что правовая позиция ВАС может являться основанием к пересмотру дела. Согласна с Дмитрием и думаю, нам не хватает ясности законов. К примеру НК РФ так не совершенен, что правовыми позициями ФАС округов можно почти любую норму вывернуть на изнанку. В таких случаях позиция ВАС необходима для установления единообразия. Но часто бывает, что из-за несовершенства нормы права ВАС своим толкованием выводит какой-то свой, основанный на системном толковании смысл, фактически дописывая норму за законодателя. Так за последние 2 года было отменено множество верных по сути решений налоговых органов только по формальным признакам нарушения ст. 101 НК РФ (не уведомили о рассмотрении доп. материалов, не составили акт по результатам доп. материалов) хотя об этом в самой статье не сказано ни слова. Еще очень много таких примеров. Сама я к таким широким возможностям судов отношусь двойственно: с одной стороны нужно устранять пробелы и приходить к единообразию. С другой — сама лично сталкивалась с некоторой двойственностью и двойными стандартами в позициях судов по аналогичным делам, поскольку судьям предоставлены слишком широкие полномочия решать тот или иной вопрос «на свое усмотрение» (к примеру, признать то или иное обстоятельство смягчающим) и здесь даже ВАС РФ не поможет. Лучший способ избавиться от всего этого: четко формулировать законы и ограничить «судейское усмотрение» конкретными рамками.
Алла ja
Преподаватели разные бывают. Есть и такие, которым ничего не нужно. Вам, Никита, большой плюс. Не каждый студент 2 курса будет самостоятельно копаться в граните юридической науки сверх полученной лекции.
Алла ja
Мне понравилось. Очень познавательно и актуально. Сама часто делаю много ошибок из изложенных выше.
Алла ja
Согласна с автором. До противного трудно найти нужную практику по судам общей юрисдикции. Система поиска ужасная. Каждый раз, когда захожу на сайты судов общей юрисдикции пишу свои предложения по системе поиска. Сделали бы по аналогии с той, что используется в ВАС РФ.