Публикации

Наиль № 342176
Михаил, я совсем недавно на этом сайте, поэтому не знаю, что имеется в виду под спикером ))) Тема для меня более чем актуальная. Работаю в лизинговой компании, много судебной практики, в том числе по нестандартным ситуациям.
Наиль № 342176
При банкротстве лизингополучателя лизинговые компании несут также и риск дополнительных неблагоприятных последствий при наличии незачтенного в лизинговые платежи аванса.

Риск возникает в том случае, когда по договору лизинга лизингополучателем уплачивается аванс в счет предстоящих лизинговых платежей, который должен зачитываться в уплату лизинговых платежей за несколько последних периодов лизинга.

При нарушении обязательств лизингополучателя по оплате лизинговых платежей договор лизинга обычно расторгается, а предмет лизинга изымается. Соответственно последние периоды лизинга, за которые лизингополучателем уплачен аванс, никогда не наступят. Расторгая договор, как правило, лизинговые компании зачитывают в одностороннем порядке или по соглашению сторон аванс лизингополучателя в счет уплаты задолженности.
Однако ситуация становится плачевной в том случае, если к моменту расторжения договора лизинга в отношении лизингополучателя введено наблюдение, последствием которого является запрет на односторонние зачеты, а зачеты по соглашению сторон запрещены без согласия арбитражного управляющего, который такого согласия не дает, зачищая интересы кредиторов.

В этом случае договор лизинга расторгнут, предмет лизинга изъят, задолженность лизингополучателя включена в реестр требований кредиторов, а аванс лизингополучателя находится у лизинговой компании без каких-либо на то оснований.

Впоследствии конкурсный или внешний управляющий подает иск к лизинговой компании о взыскании суммы незачтенного в лизинговые платежи аванса лизингополучателя, как неосновательного обогащения.

Лизинговой компании приходиться возвращать аванс лизингополучателю, несмотря на то, что лизингополучатель имеет перед ним задолженность, включенную в реестр требований кредиторов.