Публикации

Олеся Булгакова
Согласна, что соучастие + «чистоплотность» самого адвоката. Как мы знаем многие не брезгуют ничем ради выгоды.
Олеся Булгакова
Денис, привожу пример на Ваш вопрос. Федеральным законом от 09.12.2010 № 352-ФЗ внесены изменения в УК РФ, в частности усилена уголовная ответственность за террористическую деятельность.

Введен новый состав преступления — пособничество в совершении террористического акта, предусматривающий наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. В данном случае пособничеством будет являться УМЫШЛЕННОЕ СОДЕЙСТВИЕ СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТАМИ, УКАЗАНИЯМИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИНФОРМАЦИИ, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Как Вы теперь думаете, это соучастие или юр. помощь?
Олеся Булгакова
Ирина, я это говорила в контексте, что пробки. А Вы что думаете только депутаты нарушают??? Я в этом глубоко сомневаюсь и даже уверена, что нет. Просто на их примере нагляднее. Создайте соответствующие условия — вот что я хотела сказать, ни сколько при этом не оправдывая правонарушения.
Олеся Булгакова
Скажите а конкретные примеры по Москве есть? Как они взялись? У меня, если честно, смутные сомнения, что в МОСКВЕ исправят что-то быстрее, чем в регионах.
Олеся Булгакова
Олег, не могу согласиться. Вы наверное сейчас говорите об УК и ТСЖ. Там да, там и люди не обученные и т.д. Да и зарплата у них не позволяет обучаться. А Вот что касаемо монополистов!!! Поверьте у них очень образованные кадры и они прекрасно обучены рынку, поэтому у них и лобби сильнее на всех уровнях. Я то привела Вам пример повышения эл.энергии на 40%. У них все через НПА «узаконено». Нужно политическое решение проверить монополистов и навести порядок. Что касаемо УК и ТСЖ то тут денег и так не много, им качество повышать надо.
Олеся Булгакова
Не раскрыта и дальше что??? Не предусмотрено в этом постановлении ответственности за его неисполнение. А проверять Вы можете сами. На сайт зайдите и посмотрите.
Олеся Булгакова
Одной из гарантий сохранности адвокатской тайны служит установленный п. 2 ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности .......» запрет вызова и допроса адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

В случае нарушения этого запрета органами, осуществляющими предварительное расследование, и судебными органами действующее законодательство предусматривает признание недопустимыми полученных таким способом доказательств (п. 2, 3 ч. 3 ст. 56, п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

Во всех остальных ситуациях адвокат рассматривается действующим законодательством как частное лицо и в случае, если ему известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, он может быть вызван для дачи показаний и допрошен.

Следует учитывать также позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную им в определении от 16 июля 2009 г. № 970-О-О, в соответствии с которой «деятельность адвоката предполагает в том числе защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого от возможных нарушений уголовно-процессуального закона со стороны органов дознания и предварительного следствия. С этой целью, в частности, адвокат присутствует при предъявлении обвинения его доверителю. Выявленные же им при этом нарушения требований уголовно-процессуального закона должны быть в интересах доверителя доведены до сведения соответствующих должностных лиц и суда, то есть такие сведения не могут рассматриваться как адвокатская тайна. Соответственно, суд вправе задавать адвокату вопросы относительно имевших место нарушений уголовно-процессуального закона, не исследуя при этом информацию, конфиденциально доверенную лицом адвокату, а также иную информацию об обстоятельствах, которая стала ему известна в связи с его профессиональной деятельностью».
Олеся Булгакова
Дмитрий, даже если Вы и посчитаете я не думаю, что кардинально изменить что-то получится. На мой взгляд нужны сильные аудиторы, которые должны все по полочкам разложить. Только кто их пустит «раскладывать»??? Постановлением правительства РФ приняты стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса. Кто-нибудь видел раскрыта информация или нет? Я пока нет…
Олеся Булгакова
Да, Олег, я сегодня ее пересматривала. Скажу, что на самом деле так и есть. Очень сильное лобби у монополистов.

Не знаю, как у Вас, но у нас в области только тариф по эл.энергии будет почти на 40% выше. И тут мы с Вами (собственники) мало, что сможем решить.

Не соглашусь с депутатом, который сказал, что взятка, чтобы стать управляющим 1 млн. дол. В Москве может быть, там и уровень коррупции совсем другой. Но в регионах совсем по-другому, да и регионы не все участвуют в программе кап. ремонта МКД. А в общем ситуация очень плачевна, правительству бы пристально на жкх посмотреть, может тогда сдвинется.
Олеся Булгакова
Если вспомнить историю, то в 1996 году накануне выборов президента РФ в Кремле прошла встреча Б.Н.Ельцина с крупнейшими олигархами России, того периода, у которых была реальная финансовая власть. Действующему президенту пришлось обсуждать с ними вопрос о том, будут ли они финансировать и помогать в предвыборной компании кому-то из кандидатов.

После выборов 1996 года постепенно олигархи ушли из активной политической деятельности. И сейчас их влияние на политическую жизнь в стране не значительно.

с уважением!
Олеся Булгакова
Денис, я отвечала Тимофею Мусатову и хотела сказать, что следственные органы и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, допускают существенные нарушения положений действующего законодательства, направленных на обеспечение адвокатской тайны. Следователи пытаются допрашивать адвокатов в качестве свидетелей по уголовным делам, составлять процессуальные документы, фиксирующие результаты следственных действий с их участием, в действительности не проводившихся, и т.п. Эти и иные подобные действия являются грубым нарушением ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Ими нередко преследуется цель либо не допустить того или иного адвоката к осуществлению защиты по уголовному делу, либо любыми средствами, в том числе незаконными, собрать доказательства вины подозреваемого (обвиняемого).

А что касается непосредственно Вашего вопроса, то по моему мнению необходимо более детально прописывать все в соглашении об оказании услуг и при неисполнении обращаться в суд. Знаю, что многие адвокаты такие соглашения вообще не заключают. Когда училась и проходила практику мне вообще говорили, что ГРАМОТНЫЙ юрист никогда в письменном виде никаких обязательств на себя брат не должен, с чем я в корне не согласна.
Олеся Булгакова
В Великобритании это прописано на законодательном уровне.

У нас можно привести разъяснения Совета Федеральной палаты адвокатов РФ (от 30 ноября 2009 года (протокол № 3) который считает, что:

1. Адвокатская тайна – это состояние запрета доступа к информации, составляющей ее содержание, посредством установления специального правового режима, направленного на реализацию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а также на формирование и охрану иммунитета доверителя путем: введения запретов на несанкционированное получение, разглашение или иное неправомерное использование любой информации, находящейся у адвоката в связи с его профессиональной деятельностью; закрепления права адвоката на тайну и обязанностей по ее сохранению; установления ответственности адвоката и третьих лиц за нарушение адвокатской тайны.

2. К предмету (содержанию) адвокатской тайны относятся:

* факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;

* все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;

* СВЕДЕНИЯ, полученные адвокатом от доверителей и документы, если они входят в производство по делу;

* информация о доверителе, ставшая известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;

* содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;

* адвокатское производство по делу;

* условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;

* любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.
Олеся Булгакова
Я думаю, Дмитрий, что если бы не такие пробки, то и таких нарушений меньше было бы Ведь в сюжете не знали, что их пишут и говорили, что нарушают, только когда опаздывают.
Олеся Булгакова
Не могу с Вами, Федор согласиться по поводу СМИ и что они должны открыто поддерживать одну из сторон. Это ДАВЛЕНИЕ на суд. Пусть СМИ высказывают свою точку зрения после приговора, кто им запрещает? Дело и так у всех на слуху. Как есть защитники так и противники.
Олеся Булгакова
Наталья, для определения выкупной цены ОМС должен сделать независимую оценку.

ч. 7 ст. 32 ЖК РФ предусмотрено, что при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Олеся Булгакова
Здравствуйте, Андрей!

Скажите пожалуйста снос происходит в связи с признанием дома аварийным?

Если да, то снос многоквартирного дома регулируется ч. 10 ст. 32 ЖК РФ. Расселение жильцов осуществляется посредством изъятия для гос. и мун. нужд земельного участка и соответственно жилого помещения. Предоставление жилья производится в соответствии со ст. 32, 86, 89 ЖК РФ.

При этом если квартира была муниципальной, то нанимателю предоставляется жилое помещение равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если квартира была в собственности, то выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

С уважением!
Олеся Булгакова
Отказать в удовлетворении ходатайства о проведении ВКС арбитражный суд, вправе только в случаях, если:

1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;

2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании (ч. 5 ст. 153.1. АПК РФ).
Олеся Булгакова
Richard James, не торопитесь с выводами! :)

Это, Вы, меня пугаете! Как можно перепутать социальное государство и социалистическое! Если Вы будете внимательно читать мои комментарии, то обнаружите, что слово «коммунизм» взято мной в кавычки. Так как в СССР (Союзе Советских СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ Республик, коммунизм собирались построить к 1980 году. Это обещание Советскому народу дал Н.С. Хрущёв.

В России в настоящее время капиталистический строй. А то, что Вы приводите местоположение России для благоприятности бизнеса, никоим образом не лишает Россию статуса капиталистического государства.

Ваша ссылка на ст. 7 Конституции РФ, о социальном государстве (повторяюсь не путайте с СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ) означает, что государство ОБЯЗАНО заботится о своих гражданах. И это ПРИОРИТЕТ государственной политики Российской Федерации.

То есть мы стремимся, в настоящее время, построить в России КАПИТАЛИЗМ с человеческим лицом.

Для этого, бизнес в России обязан выполнять СОЦИАЛЬНУЮ функцию, то есть проявлять заботу о тех гражданах, кто самостоятельно не может заниматься бизнесом, то есть без помощи государства (дети, студенты, инвалиды, пенсионеры и иные СОЦИАЛЬНО незащищённые группы!!!

Олигархическая диктатура была возможна в 1996 году, но не сейчас.

Так вот повторюсь ещё раз, в РФ строится капитализм с человеческим лицом, учитывая социальную функцию (ст. 7 Конституции РФ) составляющую!

Р.S.: Не поняла, почему при обращении ко мне Вы обращаетесь на «вы» с маленькой буквы??? :)

Желаю Вам читать больше исторической литературы в подлиннике. И помните поговорку о том, что перед тем как кого-то судить: «Следует торопится медленно!», чтобы не оказаться в смешном положении.

Вы же помните, что Большой брат смотрит за Вами!!! ;)

С уважением к Вам!