Публикации

murat gimranov
Насколько я понял, большинство высказавшихся — это люди, принимавшие участие в работе «клиник» при ВУЗах.

Обязательность наличия такой клиники при юридическом факультете или ВУЗе прописана в законе.

Конечно, польза от этого есть: и студентам и посетителям (не берем во внимание нонсенсы, когда третьекурсник подготовил исковое заявление и не согласовав его с преподавателем или руководителем клиники, направил в суд и т.п.).

Судя по собственному опыту (бесплатную помощь оказывал служа в прокуратуре и минюсте), я считаю, что такая форма работы очень востребована населением. В первую очередь, потому что в большинстве случаев достаточно человека выслушать внимательно и посоветовать обратиться в тот или иной государственный орган — зачастую люди просто не знают куда идти. Еще, опыт показывает, что люди просто боятся адвокатов, у обывателя адвокат ассоциируется с платежным терминалом-заплати, потом скажу слово.

Очень часто обращаются люди не с конкретными жалобами на конкретных лиц или органов, а жалуются на несправедливость (естественно по их мнению), которые не знают уже куда пойти, они были и в прокуратуре, и в суде — имеют на руках решения кассационных и надзорных инстанций не в свою пользу, прокурорские отказы в удовлетворении заявлений и жалоб, им просто нужно выговориться, пожаловаться на несправедливость, и лишь малой части обратившихся, действительно требуется оказание юридических услуг, как таковых.

(продолжение следует)