Публикации

Иван Кияшко
Александр! Мне кажется, Вы перебарщиваете с «методами, которые использует LAP». Хочу сказать, что я данную контору не поддерживаю, но и не осуждаю. Они нашли свою нишу: публикуют авторские опусы бесплатно и красиво. Многие молодые ученые об этом только мечтать могут. Ибо в форме-16 монографию видеть хочется, а денег нет.
По поводу Ваших замечаний:
1. «Сообщение сведений, заведомо не соответствующих действительности» — это Вы про «исследования в СФУ»? Не принимайте близко к сердцу, при современных возможностях поиска информации я могу залезть на любой сайт ВУЗа, посмотреть необходимую мне информацию (всецело доступную) и сказать потом с чистой совестью, что провел «исследование» или «анализ». Инфо о защите Вашего диссера наверняка выставено было на сайте СФУ. А где еще можно узнать о прошедших защитах, как не на сайтах ВУЗов? Для этого авторефераты туда и выставляют.
2. «Пирамидная схема выплаты роялти" — а есть научные издательства, выплачивающие авторские гонорары за проданные экземпляры книг? Ни разу не встречал. При нынешнем обилии кандидатов, жаждущих хоть как-то издать свой опус, платит кандидат, а не издательство.
3. «Использование «спамового» принципа рассылки писем авторам» — ну это, извините, бред. Вы никогда не учавствовали в организации международной конференции с платным участием? Я вот учавствовал. Как Вы найдете желающих публиковаться в Вашей конфереции, если не будете штудировать сайты ВУЗов, НИИ и т.д. в поиске контактов научных сотрудников для рассылки им приглашения с шаблоным текстом письма? Сейчас в России каждый день проходит десяток конференций, известных и не очень. Как еще искать авторов? Домой к ним приходить что-ли?
4. «Отсутствие любого входящего контроля (в т.ч. элементарной редакторской и корректорской работы)» — большинство издательств в России так и публикует. С припиской «за опубликованную информацию несет ответственность автор»
5. «Одна из функций любого издательства научной литературы — первичный отсев явного мусора» а вот эту функцию как раз выполняют авторы, научные руководители диссеров и, в последствии, советы по защите диссертаций. Они рассматривают работу и в фас и в профиль, вносят правки, высказывают замечания. Извините, но лично моя кандидатская прошла столько правок у рководителя и рецензентов перед защитой, что я ручаюсь головой за каждое написанное там слово. И руку даю на отсечение, что там нет ни одной ошибки в тексте. Так что LAP, запрашивая диссер, уверен, получает более или менее вылизанный материал, готовый к публикации.
Надеюсь, никого не задел своими высказываниями. Все это исключительно личное мнение человека, с LAP дела не имеющего.