Публикации

Андрей Федченко
Хорошая статья. И мысли высказываются правильные. Чего удивляться низкому уровню правосознания и падению морали в обществе, если сами юристы не брезгуют менять свое мнение и позицию в зависимости от того, «откуда дует ветер».
Однако вопрос ответственности юристов и вопрос морали юристов — очень тонкий и неоднозначный. Представим ситуацию: вы корпоративный юрист, получаете неплохое жалование, имеете определенный статус и положение. Однако в определенный момент вам поручают сделать все, чтобы сотрудник компании был уволен (или уволился по «собственному» желанию). Причины известны только руководству, а вы — исполнитель. Вы понимаете, что лишите человека работы и заработка, в то же время не хотите лишиться расположения начальства и собственного места. Несете ли вы ответственность в этом случае, или вы, как военнослужащий, лишь исполняете приказы, а обсуждать их имеете право только постфактум?.. Лично я не знаю. Сам не раз сталкивался с подобными моральными разногласиями, но, как известно, «своя рубашка ближе к телу».
Что характерно, чем дольше работаешь юристом, тем меньше задаешься подобными вопросами. Особенно сложно принимать подобные решения, сразу после ВУЗа, гораздо проще потом. И дело тут не в притуплении морально-этического восприятия, просто у юриста оно должно быть иное, чем у обывателя иначе в нашей специальности никак…