Публикации

Ксения Королева
P.S. Был договор субаренды помещения, который к имуществу отношения никакого не имел, а помещение закрыл и выставил охрану ИП-арендодатель, с которым вообще договорных отношений не было, и как выяснилось, правоустанавливающих документов на это помещение у него тоже нет!
Ксения Королева
право арендатора на удержание возникает только при условии законного завладения имуществом, Согласно ст. 359 ГК РФ право на удержание возникает у кредитора в том случае, когда в срок, установленный в обязательстве, должник не исполнил свои обязанности либо исполнил их ненадлежащим образом, поэтому срок исполнения обязательства и срок удержания имущества совпадать не могут. Срок удержания начинает течь с того момента, когда срок исполнения обязательства уже наступил. Исполнительного еще на тот момент не было, срок договора не истек, предупреждения об удержании не было.
Кроме того, акта о ввозе на территорию ответчика спорного имущества нет, есть только свидетели и, хотелось бы, как доказательство использовать протокол осмотра и фотографии. Удалось сегодня ознакомиться с отказным материалом — прокуратура «нашла»,- только в материалах нет даже тех документов, которые я лично под роспись с описью отдавала в ОП, фото тоже (свидетели проведения фотосъемки следователем есть), о чем я уведомила и прокурора. в понедельник назначил встречу по этому вопросу.
виндикационный иск предполагает обязанность доказывания фактов, которые без уголовного процесса мы доказать не можем, т.к. территория закрыта и охраняется, судебная практика по привлечению к уголовной ответственности в подобных случаях тоже есть…
результат, конечно ожидается от гражданского, а не от уголовного процесса, но чтобы выйти в гражданский нужны доказательства из уголовного.
Мое мнение такое, оно немного завело в тупик, поэтому и спрашиваю мнения более опытных коллег. За все полученные и будущие ответы огромное спасибо.