Публикации

Дмитрий Родионов →  Всё так плохо, да?

 
С 01 февраля 2015 г. минимальная цена бутылки водки 0,5 л. в розничной продаже снижена с 220 до 185 рублей, то есть почти на 16%.
 
И всё бы ничего, да только в России всегда было правило: чем сильнее государство, тем дороже алкоголь.
И надо ли это понимать так, что власть ослабела на целых 16%?
 
 
Читать дальше

Дмитрий Родионов →  «Белым» по «чёрному» - 2

 
30 апреля Центробанк вновь издал документ, служащий своеобразным «белым» списком российских банков, удовлетворяющих критериям надёжности, установленным Правительством РФ.

Читать дальше

Дмитрий Родионов →  «Белым» по «чёрному»!

 
Внезапная и активная работа Центробанка по отзыву лицензий породила несколько «чёрных» списков, гуляющих в Интернете.
Однако существует и малоизвестный «белый» список банков, надёжных, по крайней мере, с точки зрения Правительства.

Читать дальше

Дмитрий Родионов →  Пополам?..

 
При оформлении налогового вычета на приобретение ? доли квартиры налогоплательщик в декларации указал налогооблагаемую базу для возврата излишне уплаченного НДФЛ в размере максимально возможных двух миллионов рублей (стоимость квартиры позволяла). Но в налоговой документы завернули. Объяснили так: два миллиона не на субъект, а на объект. Соответственно: один покупатель – все два миллиона налогооблагаемой базы и 260 тысяч на руки, две доли – по одному миллиону и по 130 тысяч на руки, ну и так далее. Пришлось оформлять заново и в пределах одного миллиона.

Дело было в июне этого года, а 5 июля в «Российской газете» в статье, посвящённой грядущим изменениям Налогового кодекса, читаем такой пример: «Допустим, сегодня семья из двух человек покупает квартиру за 3 миллиона рублей в равных долях. Каждый вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы или по месту работы. По прежним правилам, если бы каждый из членов семьи заплатил по 1,5 миллиона рублей, то мог бы был уменьшить свою налоговую базу только на 1,5 миллиона рублей…» С налоговой спорить бесполезно. Возникает вопрос: кто прав и что теперь делать?

И, кстати, каков будет размер налогового вычета при продаже ? доли квартиры, миллион или тоже делить пополам?
 
 
Читать дальше

Дмитрий Родионов →  Во имя справедливости!

 
С сегодняшнего дня работодателям запрещено указывать в описаниях вакансий пол, возраст, национальность, место жительства, язык, цвет кожи, социальное, имущественное и семейное положение, происхождение, отношение к религиозным, общественным и политическим организациям, а также другие параметры, не связанные с деловыми и профессиональными качествами кандидатов.

И теперь либо пожилой, неимущий, холостой, без определённого места жительства, член партии радикалов, родом из бывшей Советской республики, получит уже, наконец, место гувернёра при малолетней наследнице с Рублёвки, либо всем нам придётся долго и нудно, с глазу на глаз, выяснять у нанимателя всё то, чего уже никак нельзя будет узнать обычным способом.

Читать дальше

Дмитрий Родионов →  Вопрос, конечно, риторический…

 
Прошёл уже месяц, как в маленькой, но гордой европейской стране, средь бела дня, у всех на глазах, кое у кого отняли «всё, что нажито непосильным трудом»©.

В ходе процедуры отъёма государство закрыло банки, заморозило вклады, вырубило платёжные системы и, наконец, поставило всех перед фактом: «деньги пропали на счетах в банках», как это любят у нас говорить о вкладах времён СССР.

Законодательная база Кипра основана на Британском праве, самом надёжном в мире.
Возникает вопрос: для чего киприотам Британское право, если в своё время Россия проделала всё то же самое, причем дважды, и безо всякого какого-то там права вообще?..
 
 
Читать дальше

Дмитрий Родионов →  Все в законодатели!

 
2 апреля 2013 г. в сети Интернет заработал портал «Российская общественная инициатива» и теперь каждый россиянин может почувствовать себя законодателем.

Читать дальше

Дмитрий Родионов →  «Конец света» перенесён по объективным причинам… (продолжение)

 
Всем не шибко торопливым гражданам разрешили ещё пару лет погодить…
Вообще-то, всё, что связано с «эпопеей» последнего месяца, вполне достойно отдельного описания (на двух листах мелким шрифтом), ну, а пока, в сухом остатке: срок бесплатной приватизации жилья в РФ продлён до 1 марта 2015 г.

Читать дальше

Дмитрий Родионов →  По некоторым данным «конец света» совпал с фактическим концом приватизации

 
Хотелось бы напомнить, что 1 марта следующего года истекает срок бесплатной приватизации муниципального жилья. Крайняя дата подачи заявления – 28 февраля 2013 года. Так, по крайней мере, считают многие граждане и некоторые сотрудники управляющих компаний.

Но есть и иное мнение, которого придерживаются специалисты УФСГРКК, согласно которому до 1 марта необходимо подать уже готовые документы для регистрации в Росреестре, а, следовательно, дата акта о приватизации не может быть позднее 28 февраля. С учётом сроков работы МФЦ, БТИ, органов регистрации и кадастра – кто-то уже опоздал?
 
 
Читать дальше