Публикации

Алексей Козлов
Сегодня – герой, завтра – преступник

Предлагаю на Ваш суд реальную историю, которая случилась со мной, которая только-только закончилась, и в которой нет нужды ничего придумывать – в ней все истинно.
Суть этой истории вынесена в заголовок – сначала меня сделали героем, а затем назвали преступником и осудили. И только спустя долгих три года я был оправдан.
10 декабря 2009 г. я, милиционер-водитель УВД Ярославской области, находился в г. Грозном в составе отряда милиции. По долгу службы я управлял бронированной автомашиной УАЗ. Выделенная мне автомашина была 2001 г. выпуска, имела предельный износ, каждый день ломалась – что неудивительно, т.к. старый УАЗик под тяжестью стальной брони изнашивался во много раз быстрее обычной служебной машины.
В тот декабрьский день колонна милицейских автомашин следовала по Грозному, я следовал замыкающим, в хвосте колонны, обеспечивая прикрытие колонны сзади.
Неподалеку от площади Минутка (где в первую чеченскую компанию шли тяжкие бои) дорога пошла на спуск, под гору. При движении на спуск у машины внезапно отказали тормоза (тормоза отказали именно внезапно, в пути, т.к. при выезде с базы тормоза работали).
Неуправляемая бронированная машина покатилась на спуск. Справа от дороги были жилые дома, по обочине шли люди.
На встречной полосе двигалась легковая автомашина.
И только на левой обочине не было ни людей, ни машин.
Я быстро принял единственно верное в той ситуации решение – уходить на левую обочину, в левый кювет и так гасить скорость.
Я увел бронеавтомобиль в левый кювет, где машину бросило в дерево. Тяжкие травмы получил я сам и мой пассажир – сотрудник милиции Александр.
Странности судьбы – представьте себе, что я, находясь в самом центре столицы мусульманской республики — Грозном, угодил в аварию не где-нибудь, а на территории православного кладбища.
Каким-то чудом моя машина лавировала между могил русских людей, похороненных в Грозном, пока не ударилась в дерево. В протоколе осмотра места происшествия так и записано: «автомашина находится на территории православного кладбища, между могил, передней частью прижата к дереву».
До сих пор не могу поверить, что на чужой земле судьбе столкнула меня со смертью не где-нибудь, а среди могил русских людей…
Всем сотрудникам милиции, находившимся во впереди идущих автомашинах было понятно, что с моей машиной случилась неисправность и во избежание столкновения я выехал в левый кювет, и все они дали показания в мою пользу.
Меня и пассажира машины Александра срочно вывезли в Москву ввиду тяжести травм. В московском военном госпитале нас навестило руководство МВД, высказало благодарность за героизм, за жертвование своими жизнями во избежание жертв среди мирного населения, обещало выдать премию.
Однако, пока я с открытыми переломами ног лежал в больнице, в Чечне возбудили уголовное дело по факту ДТП.
В Чечне провели автотехническую экспертизу, из которой следовало, что якобы у машины тормозная система исправна.
Уголовное дело закончили расследованием и направили в суд. Меня признали виновным и судили к одному году лишения свободы. Из милиции пришлось с позором уволиться. Я, хромой инвалид, остался не у дел.
От унижения и от обиды у меня опустились руки.
И только благодаря настойчивости депутата Гоусдарственной Думы РФ Грешневикова А.Н. и моего адвоката в феврале 2012 г. Ярославский областной отменил обвинительный приговор и направил дело на новое рассмотрение.
И вот здесь выявились потрясающие вещи – следователь чеченского следственного комитета ИЗЪЯЛ из дела осмотр автомашины от февраля 2010 г., из которого прямо следовали повреждения тормозной системы, возникшие до ДТП, о которых я не знал и не мог знать.
Судом была назначена повторная автоэкспертиза, которая установила у машины повреждения тормозов, которые возникли до ДТП.
В результате суд полностью оправдал меня и сегодня, 17 июля 2012 г. оправдательный приговор вступил в силу.
Если бы следователь не изъял из дела протокол осмотра, в котором эксперт еще в феврале 2010 г. перечислил все неисправности тормозной системы, то еще в 2011 г. я был бы оправдан при первом рассмотрении дела.
Вот так вот меня, искалеченного, лежащего на больничной койке в госпитале Москвы, сначала назвали героем, спасшим людей, а потом переименовали в преступники, недостойного службы в полиции, с позором уволили из органов.
Сейчас я готовлю иск в суд о компенсации морального вреда.
Я до сих пор не верю в то, что смог найти правду – кому нужен был хромой переломанный бывший милиционер? Но все же чудо случилось.
Я буду рад, если моя история будет Вам интересна. Может быть, увидев сюжет о моей грустной истории и другие невинно осужденные будут бороться до конца за честное имя.

Спасибо.

С искренним уважением к Вам, Александр Размустов, Ярославль, 8-910 966-58-00