Публикации

Ludmil-Ka № 490427
Статья действительно интересная. Однако автор не учитывает несколько моментов.
1. Невозможно предоставить мужчине и женщине одинаковые права в части решения вопросов о рождении / не рождении ребенка, абортах, поскольку, как бы кто того не хотел, а вынашивать и рожать — это «привелегия» женщин. И не мужчина, который до рождения ребенка, или хотя бы до развития его в беременности до состояния, когда возможно взять пробы и провести генетическую экспертизу, даже не может быть на 100% уверен в своем отцовстве. Или этот факт Вы тоже причислите к «дискриминирующим»? Давайте закидаем природу камнями, спляшем голышом и споем похабную песену на полянке в лесу в знак протеста!
2. Опять-таки природа распорядилась так, что в большинстве случаев именно женщина несет основную часть забот о потомстве, начная с кормления грудью. И дети, особенно малолетние, более привязаны к матери. Это, обратите внимание, зарактерно не только для нашего вида, у псовых, кошачиьих и многих других отцы принимают участие во взращивании потомства путем добычи пропитания и защиты от хищников. Разумеется, в человеческом обществе встречаются исключения, типа «мать у них был Новосельцев». Но те 5-7% исключений из общего правила вряд ли позволяют привести судебную практику в «равновесие». Его не может быть по объективным причинам.
3. Тот факт, что мужчины живут меньше женщин обусловлен не меньшей заботой об их здоровье, а опять-таки природными, генетическими факторами. Научно доказано, что именно на мужчинах природачаще «эксперементирует», в мужских организмах чаще встречаются мутации, в том числе приводящие в преждевременной смерти. Доказано, что 2/3 эмбрионов погибших в результате самопроизвольного выкидыша — мужского пола, и обусловлено это именно мутационными процессами. Кроме того, в связи с особенностями мужского организма, психики, характера, заложенных также природой, мужчины БОЛЬШЕ подвержены травмам, а равно смертям от них. Потому что именно в мужчину природой запрограмирована большая агрессия, стремление к риску, любопытство, приводящее к негативным последствиям. И те 10 лет, на которе мужчина живет меньше «накапливаются» статистически с младенческого возраста. Младенцы мальчики умирают от болезней и травм чаще девочек, и эта тенденция просматривается во всех возрастнх группах, особенно в группе, относимой к подростково-юношескому возрасту. И именно этот диссонанс приводит к тому что «мужчины живут на 10 лет меньше» (ведь порядок подсчета этих 10-ти лет сводится к традиционной средней температуре по больнице). А вот люди пожилого возраста разного пола умирают уже примерно с одинаковой частотой (учитывая пропорцию доживших до этого возраста). Что же касается качества мед.услуг, предоставляемых государственными лечеными учреждениями, то они одинаковы, как для мужчин, так и для женщин. Да, существует поддержка материнства. Неужели кто-то согласится, что в целях равноправия не надо предоставлять отдельные мед.услуги беременным и рожающим женщинам? Долой роддома и женские консультации ради истинного равноправия — так что ли? Еще раз оговорюсь, кроме услуг по ведению беременности и родовспоможению, остальные вопросы мед.обслуживания — одинаково безобразны (увы), как для мужчин, так и для женщин.
4. Одинаковая вониская обязанность — да, возможно, но женщина физически не может, без вреда собственному здоровью (или наша цель — повсеместное лишение женщин возможности рожать и вынашивать?) осуществлять все действия, которые должен делать солдат (а-ля маршброшки в полном обмундировании, весом под 25 кг.). Однако ж, не думаю, что было бы плохо, если бы женщины участвовали в «отбывании» воинской обязанности по специальностям, подходящим им по «физическому статусу».

Таким образом, вопрос о тотальном равноправии полов — полнейшая профанация. Пока существуют биологически различия между особями разных полов, будет и «разноправие».
Равноправие возможно (и необходимо) только в ограниченных сферах, как то политические права, право на работу (хочет баба быть шахтером, плевать ей на риск навредить здоровью — вперед! Хочет мужик быть медсетстрой, т.е. медбратом, или воспитателем в дет.саду, или учителем в начальной школе — да бога ради, если образование, характер и темперамент позволяют и не наврядят «клиентам»), право на справедливый суд (в этом, по крайней мере частично соглашусь с автором по пункту 3), на единый пенсионный возраст.