Публикации

Андрей Иванов →  Исчисление срока лишения спец.права управления т/с в случае вступления нескольких судебных постановлений одновременно

Добрый день! Ситуация следующая: гражданин привлекается к административной ответственности по двум статьям КОАП РФ, предусматривающих лишение спец. права- управления т/с. Судебные заседания по этим правонарушениям проходят в один день, рассматриваются одним и тем же судьей, выносятся два постановления о лишении спец. права сроком на 1,6 г. и 6 мес. соответственно. Оба постановления вступают в законную силу в один день. Гражданин полагает, что порядок исполнения этих постановлений следующий: согласно ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ: «Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее».
Назначение наказания подразумевает вступление в законную силу постановление о лишении права управления ТС. В силу ч. 2 ст. 1.5. КоАП РФ: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело».
На момент вынесения постановлений о лишении специального права, гражданин не мог считаться привлеченным к административной ответственности в виде лишения специального права т.к. административного «наказания примененного ранее» в отношении него не исполнялось.
Следовательно, в день вступления 2-х постановлений в законную силу, он являлся не лишенным права управления ТС.
Таким образом, исполнение обоих постановлений должно осуществляться по принципу, закрепленному в ч. 2 ст. 31.4. КоАП РФ: «в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно».
Однако административная практика ГИБДД и мировой судья, вынесший постановление считают, что исполнение этих постановлений должно быть последовательным одно за другим, суммируя сроки лишения спец. права.
Какие будут точки зрения по этому вопросу. Спасибо!
Читать дальше