Публикации

Вера Васильева →  Решение Европейского суда по правам человека по делу Алексея Пичугина вступило в силу

Страсбургский суд признал неприемлемой жалобу правительства РФ по делу «Пичугин против России». Таким образом решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Алексея Пичугина вступило в силу. Пресс-релиз о том, что оно стало окончательным, 19 марта 2013 года был опубликован на сайте ЕСПЧ.
Читать дальше

Вера Васильева →  Адвокаты – об апелляции, кассации и обжаловании в Европейском суде

Как известно, с 1 января 2013 года в российских судах введена апелляция по уголовным делам, которой дано право пересматривать приговоры как в сторону смягчения, так и в сторону ужесточения наказания осужденному с принятием окончательного решения по делу. О том, как эта новация повлияет на возможности наших сограждан жаловаться в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), дискутировали адвокаты Центра содействия международной защите на очередном собрании круглого стола "Страсбургские посиделки", состоявшемся 28 февраля 2013 года в Независимом пресс-центре в Москве.
Читать дальше

Вера Васильева →  Россия обжаловала решение ЕСПЧ по делу Алексея Пичугина

Правительство РФ, вопреки переданным ранее сообщениям, обжаловало решение Европейского суда по правам человека по делу «Пичугин против России» в Большой палате ЕСПЧ. Об этом 7 февраля 2013 года сообщила адвокат бывшего сотрудника «ЮКОСа» Ксения Костромина.
Читать дальше

Вера Васильева →  Решение Европейского Суда по жалобе Алексея Пичугина вступило в силу

24 января 2013 года вступило в силу решение Европейского Суда по правам человека по первой жалобе Алексея Пичугина. Это означает, что первый обвинительный приговор бывшему сотруднику «ЮКОСа» должен быть отменен. Об этом сообщила адвокат Пичугина, сотрудник Центра содействия международной защите Ксения Костромина.
Читать дальше

Вера Васильева →  Эксперты по международному праву – об "антимагнитском" законе

23 января 2013 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялся круглый стол «Страсбургские посиделки», регулярно организуемый Центром содействия международной защите. На этот раз темой обсуждения стали правовые аспекты международного усыновления в свете «закона Димы Яковлева» и международных стандартов.
Читать дальше

Вера Васильева →  Обжаловать ли в Страсбурге закон об "иностранных агентах"?

27 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве прошло очередное собрание круглого стола «Страсбургские посиделки». На обсуждение был вынесен вопрос о возможности обжаловать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) необходимость для общественных организаций регистрироваться как «иностранные агенты».
Читать дальше

Вера Васильева →  Стал доступен на русском языке полный текст решения ЕСПЧ по жалобе Алексея Пичугина

Стал доступен на русском языке полный текст постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге по жалобе Алексея Пичугина. Документ предоставлен его адвокатами.
Читать дальше

Вера Васильева →  О предстоящем рассмотрении в ЕСПЧ жалобы Алексея Пичугина

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 23 октября 2012 года опубликует решение по жалобе бывшего начальника отдела службы безопасности НК «ЮКОС» Алексея Пичугина. Об этом сообщается на сайте Страсбургского суда.
Читать дальше

Вера Васильева →  Каринна Москаленко об избрании судьи в ЕСПЧ от России: "Мы рады, что не остались неуслышанными"

Парламентская ассамблея Совета Европы на завершившейся 5 октября сессии избрала нового судью от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Им стал Дмитрий Дедов – судья Высшего арбитражного суда РФ. Ситуацию прокомментировала адвокат Центра содействия международной защите, комиссар Международной комиссии юристов и член Московской Хельсинской группы Каринна Москаленко.
Читать дальше

Вера Васильева →  Защита ученого Игоря Сутягина: "Президиум Верховного Суда РФ проигнорировал свои обязанности"

Сегодня Президиум Верховного Суда РФ подтвердил законность приговора российскому ученому Игорю Сутягину, который в апреле 2004 года был осужден на 15 лет лишения свободы по обвинению ФСБ в шпионаже и разглашении секретных сведений о военном потенциале России. Одновременно судьи признали незаконным содержание Сутягина под стражей во время предварительного следствия.
Читать дальше