Публикации

Вера Васильева →  Каринна Москаленко: решения ЕСПЧ для России по-прежнему обязательны

14 июля 2015 года Конституционный суд РФ сообщил о том, что Россия, хотя и остается под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, но будет исполнять его решения только с учетом признания верховенства своей Конституции.
Читать дальше

Вера Васильева →  Обнародованы вопросы Европейского суда по второму делу Алексея Пичугина

Защита Алексея Пичугина предоставила в распоряжение журналистов вопросы Европейского суда по правам человека, адресованные правительству Российской Федерации. Они возникли у судей в Страсбурге по результатам рассмотрения вопроса о приемлемости жалобы по второму делу бывшего начальника отдела внутренней экономической безопасности компании «ЮКОС».
Читать дальше

Вера Васильева →  В СИЗО "Бутырка" удерживается тяжело больная женщина-инвалид. Защита намерена обтираться в ЕСПЧ

В медицинской части московского СИЗО "Бутырка", несмотря на тяжелое состояние здоровья, удерживается инвалид III группы с психиатрическим диагнозом 51-летняя Лариса Галкина.  Все попытки адвокатов добиться изменения меры пресечения и обеспечить больной надлежащую медицинскую помощь оказываются тщетными.

Об этом сообщил сотрудник Центра содействия международной защите Игорь Зубер.
Читать дальше

Вера Васильева →  Европейский суд – о задержаниях участников мирного протеста

21 и 24 февраля у здания Замоскворецкого суда Москвы и на Манежной площади было задержано более шестисот человек. В их числе и рядовые граждане, не довольные "болотным" приговором, и не имевшие к их собраниям никакого отношения прохожие, и известные политики, включая депутатов, и журналисты. О том, как оценивает такие действия полиции Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассказала адвокат, руководитель проектов Центра содействия международной защите, комиссар и член исполнительного комитета Международной комиссии юристов Каринна Москаленко.
Читать дальше

Вера Васильева →  Стал доступен полный текст постановления Президиума Верховного суда по делу Пичугина

Защита Алексея Пичугина получила на руки полный текст постановления Президиума Верховного суда РФ, вынесенного в отношении бывшего сотрудника ЮКОСа 23 октября.

О том, что Алексею Пичугину и его адвокатам отказано в отмене приговора по первому уголовному делу, стало известно из резолютивной части постановления, оглашенной непосредственно на судебном заседании. Тогда в своем ходатайстве осужденный и его защита ссылались на вынесенное год назад решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), выявившего факты нарушения права Пичугина на справедливое судебное разбирательство, закрепленного в ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Читать дальше

Вера Васильева →  "Страсбургские посиделки" – об "антисиротском" законе, "Болотном деле" и квартирном вопросе

27 ноября 2013 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялся круглый стол «Страсбургские посиделки». На этом мероприятии, регулярно организуемом Центром содействия международной защите, адвокаты, заявители жалоб, журналисты и все интересующиеся обсуждают, что нового произошло в европейских правовых институтах. В этот раз основных тем было три – дело российских сирот, «Болотное дело» в Европейском суде по правам человека, а также добросовестное приобретение квартиры в Москве: как на это смотрят в Страсбурге.
Читать дальше

Вера Васильева →  Возвращаясь к напечатанному: КС и ЕСПЧ

7 ноября вышла моя заметка «О вчерашнем решении Конституционного суда: узаконенное беззаконие?», в которой речь шла о том, что Россия не только игнорирует постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), но и, возможно, намерена это «узаконить» решением Конституционного суда (КС) РФ.
Читать дальше

Вера Васильева →  О вчерашнем решении Конституционного суда: узаконенное беззаконие?

Казалось бы, частное дело российского офицера-контрактника, которому не предоставили отпуск, повлекло за собой глобальные последствия для всех граждан Российской Федерации, считающих, что они осуждены незаконно. Для многих из них Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) был последней инстанцией в поисках справедливости. Однако теперь даже если этот суд вынес решение в вашу пользу, то его исполнение вам вовсе не гарантировано.
Читать дальше

Вера Васильева →  "Страсбургские посиделки": Дело выиграно. Что дальше?

28 марта 2013 года в Независимом пресс-центре в Москве собрался круглый стол «Страсбургские посиделки», ежемесячно проводимый Центром содействия международной защите. На этот раз в центре внимания оказались вопросы, связанные с исполнением Россией решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Читать дальше

Вера Васильева →  Есть ли перспектива отмены неправосудных приговоров в связи с решениями ЕСПЧ?

В четверг, 28 марта 2013 года в 14:00 в Независимом пресс-центре в Москве состоится мероприятие Центра содействия международной защите "Страсбургские посиделки". Его участники обсудят, есть ли перспектива отмены неправосудных приговоров в связи с решениями Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ).
Читать дальше