Публикации

Мелкий Стряпчий
Автор сознательно или нет упускает из внимания тот факт, что в зарубежном уголовном праве присутствует не только «непредумышленное убийство» (manslaughter), но и такое понятие как нападение (assault), которое может охватывать любое мордобитие в диапазоне от наших 111.4 до 116. При этом конкретная степень ущерба здоровью не является единственным определяющим фактором.

У немцев диспозиция ближе к нашей, однако, опять же, охватывает любое физическое насилие. При этом под более тяжкую статью («нанесение телесных повреждений, совершенное опасным способом») попадают любые способы, представляющие потенциальную опасность для жизни (привет господам боксерам, что «рефлективно отвечают двоечкой»)

Имхо заграница опять права, а наша нынешняя судебная практика поощряет тупорылое гопничество, которого у нас и так в избытке.
Мелкий Стряпчий
Это если речь идёт о западных СМИ, у российских — напротив, обычная практика — допускать копирование, при условии ссылки (гиперссылки) на источник.

Пример — www.fontanka.ru/__site/terms_of_use/
Мелкий Стряпчий
Спасибо за интересное исследование!

Однако, подозреваю, что к нашему случаю скорее относится статья 10-бис Бернской конвенции, которая даёт право национальному законодателю разрешать «воспроизведение в прессе, передачу в эфир или сообщение для всеобщего сведения по проводам опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим и религиозным вопросам».

Наличие термина «новости дня» в ст.1259 ГК не выглядит однозначным разрешением, однако это понятие заведомо шире, чем в ч.1 ст.10 Бернской конвенции, которая затрагивает исключительно цитирование.