Публикации

Лев Толстой
Рискну предположить, что про свойства источника повышенной опасности и про необходимость наличия у водителя реакции я знаю лучше вас, т.к. имею спортивное звание мастера спорта (вид спорта — автомобильный). Возможно, вы удивитесь, узнав, что лично я спиртное употребляю 1 раз в год в объеме 20-50 граммов шампанского в новогоднюю ночь. Аварии (в том числе с последствиями в виде травм различной степени тяжести) со мной периодически случались в то время, когда я был действующим спортсменом (если что — все эти аварии были на соревнованиях и тренировках вне дорог общего пользования и никто, кроме спортсменов, не пострадал). Также предполагаю, что вы не водитель, а если у вас и есть совершенно случайно водительское удостоверение, то на дороге вы опасней многих пьяных по причине вашей врожденной неадекватности. Только не говорите, что я не могу знать, как вы управляете автомобилем, поверьте, догадываюсь. Да к чему это все? Дело в том, что даже у меня, т.е. водителя, не употребляющего алкоголь (кефир употребляю редко, и то перед сном, спиртосодержащих лекарств не употребляю), сотрудники ДПС неоднократно вымогали взятку, ссылаясь на признаки опьянения. Правда, все заканчивалось тогда, когда я сам настаивал на прохождении мед.освидетельствования. Но мне известны случаи, когда трезвые водители давали взятку инспектору ДПС под угрозой лишения прав по ст. 12.8 КоАП. Дело в том, что многие водители уверены в возможности наказания «по беспределу», и нельзя назвать такую уверенность совсем уж необоснованной. Вы относитесь к числу т.н. «теоретиков бокса», которые ни разу не общались ни с инспекторами ДПС, ни с мировыми судьями (почитайте формулировки вроде «нет оснований не доверять сотрудникам милиции», может, хоть что-то поймете). Вообще, изучив ваш профиль, понимаю, что спорить и тем более дискутировать с вами бесполезно, т.к. армейская школа дала свои плоды: вы давно уже все разделили для себя на «черное» и «белое», не учтя при этом, что всегда были и будут пограничные ситуации, которые будут толковаться в пользу вымогателей взяток, а не в пользу граждан.
P.S. У водителей в состоянии опьянения (включая похмелье) наблюдается не 0,2 и даже не 0,5. Вы бы хоть с врачами пообщались на эту тему.
Лев Толстой
Я бы такую ахинею, которую вы пишите, постеснялся бы писать от своего имени.
Спасибо за советы, конечно… И все же… У вас есть медицинское образование? Можно ли за обедом выпить кружку кваса (не пива, нет, а именно кваса, содержащего не более 1% алкоголя) и сесть после этого за руль? А если прибор после этого покажет 0,1, то надо лишать права управления? А можно ли выпить столовую ложку микстуры от кашля, содержащей некую долю алкоголя? Вопреки вашей твердой уверенности, склонной для воинствующего невежды, такие случаи тоже можно квалифицировать как состояние опьянения.
Лев Толстой
Гр-н Кузнецов, вы бы матчать изучили, прежде чем так уверенно говорить неправду.
Читайте и наслаждайтесь.
Приложение №3 к приказу Минздрава РФ от 14 июля 2003 г.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, И ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ 307/У-05 «АКТ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
16. Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут. В пункте 16 Акта отмечается, что забор биологического объекта для химико-токсикологического исследования не осуществлялся.

Где вы в этой Инструкции увидели про „полноценное медицинское освидетельствование“ после обнаружения алкоголя в выдыхаемом воздухе? При буквальном толковании инструкции не требуется после этого ничего проводить (если вы про дополнительные исследования насчет клинических признаков опьянения). Если вы найдете хоть какую-нибудь норму, позволяющую сделать вывод об отсутствии опьянения при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, выкладывайте сюда. Если найдете нормативное обоснование освобождения от ответственности при обнаружении в выдыхаемом воздухе алкоголя, вызванного предварительным употреблением кефира, кваса и т.п., выкладывайте сюда же. В том-то и дело, что если по ранее действовавшим правилам была возможность получить заключение врача типа „Употребление было, опьянения нет“, то сейчас такой возможности нет.
А вообще установление минимально допустимой нормы вовсе не означает установление возможности управлять ТС в состоянии опьянения. Это необходимо сделать для разрешения пограничных ситуаций вроде употребления кефира, дабы инспектора ДПС не вымогали взятки у любителей кисломолочных продуктов. Просто при употреблении даже целого литра кефира не возникает того самого состояния опьянения, при котором наблюдаются симптомы (снижение скорости реакции, ухудшение координации, неправильная оценка обстановки и т.п.), делающие пьяного водителя опасным для окружающих. Насчет недопустимости управления ТС в состоянии опьянения и необходимости наказывать за это — поддерживаю 100%.
А Онищенко — чудак на букву „м“, каких поискать. Видимо, за это его и ценят.