Публикации

vik.tur № 571900
А какой смысл в заказухе на данном ресурсе? Нас здесь осталось всего-то трое. Даже автору тема показалась бесперспективной. Что касается «грязи», то описанные ЛНС случаи действительно имели место, при этом ни государство ни нот.сообщество пока не предложили мер, как подобного мошенничества избежать.
vik.tur № 571900
А разве это я писал про Германию? Там интересно другое-адвокатский нотариат. Ссылку do.gendocs.ru/docs/index-107309.html. Точно знаю, что не требуется НФ в Австрии и Чехии, но это только на чешском.
vik.tur № 571900
Да, но пока излечили «детские болезни» прошло сколько? 30, 50 лет? Это время тоже требует каких-то инструментов с их постепенной заменой и совершенствованием
vik.tur № 571900
Re: российский нотариат во французском нотариате видит скорее всего пока лишь только один большой жирный плюс — обязательное удостоверение сделок с недвижимостью.
Это факт. Нам аообще пытаются подать информацию таким образом, чтобы часть зарубежного опыта умолчать, и представить себя( ныне действующий нотариат) как безальтернативную и единственно правильную структуру в гражданском обороте. Оснований никаких, но PR развит исключительно в этом направлении.
vik.tur № 571900
+1.
Законом должны быть установлены четкие критерии(стандарты) как на определение количества должностей в округе(не менее 2-х), так и на подтверждение квалификации и занятие должности. Показатели — цифровые. Никакого «усмотрения» (читай, произвола.) Нотариальные палаты должны быть выведены из этого процесса как объективно заинтересованные в уменьшении своей численности… Им должно остаться делопроизводство, дисциплинарное производство, повышение квалификации, защита интересов нотариусов. Обобщение практики. Пожалуй всё.
vik.tur № 571900
Взять французский нотариат за основу-далеко не самая плохая идея. Давайте посмотрим цифры: во Франции ок.9000 нотариусов на 65млн. населения. В среднем на нотариуса приходится 2-3 нотариальных действий в день.(против наших 9-10 по стране, а в крупных городах цифры удвоятся и утроятся). Нотариальные конторы устроены так, что на 3 нотариуса приходится 15 тех. сотрудников и консультантов. Допуск а профессию гораздо проще российского, иные юр. профессии признаются эквивалентными для занятия должности. Существует возможность передачи нотариальной конторы(доли) по наследству, чем реализуется право пользования результатами своей деятельности (У нас только и ждут, чтобы кто-то по разным причинам освободил должность, с тем, чтобы ее «толкнуть» «своим»). Действует целый ряд учебно-консультативных
центров нотариата и обязательность повышения квалификации. Французский нотариат шел к этому 200 лет и не взять хорошее-готовое было бы неразумно. ИМХО.
vik.tur № 571900
Re: Что то офигенного в регистрации прав за 15 лет не заметил, только вместо 2-х недель стало 3 недели, работники большинство без высшего образования(молчу о юридическом), даже регистраторы.
Не пытаюсь противопоставить нотариат и регистрацию. У них различные функции. Обращаю внимание только на то, что за эти годы последняя пережила несколько изменений. Что регистрация в 2000 году использовала IT как само собой разумеющееся, а М.И. в 2012 с гордостью на всю страну освещала какой-то компютерный класс для нотариусов в Орле(или Брянске, точно не помню). Что нотариат(не только российский) прибл. с 2004 года занимался в большей степени не столько развитием, сколько разъяснением своей важности и нужности(PR-ом). Что они страшно бьются за свою численность, придумывают разные страшилки — как будет страшно, если ее отменят.
При этом не видят того, что количество действий в год на одного нотариуса зашкаливает(9-10 в день в России против 2-3 во Франции, 1 в Германии). И это без дополнительной нагрузки в виде НФ для недвижимости. Когда разговариваешь с нотариусами в городах — их все устраивает и сейчас.
Коррупционные конкурсы, о которых писали в Москве проходили в 2005, — т.е. во время, когда не было обязательной НФ. www.compromat.ru/page_23433.htm
Полезный институт — в погоне за сословными привилегиями — сам упустил возможности для развития, а теперь просит у государства дополнительный кусок пирога, ничего не предлагая взамен.
vik.tur № 571900
Я не об этом. 4 года М.И. лоббировала интересы нотариата в том виде, в котором они-советские нотариусы- привыкли его воспринимать еще в эпоху Леонида Ильича. Жизнь менялась, а нотариат не имел, ввиду отсутствия конкуренции, никаких стимулов для развития. Поэтому новый нотариат должны делать новые люди. Без ощущения того, что раз они гос. поверенные, то у них все хорошо. Даже гос. структуры сейчвс шевелятся быстрее. Показатель- многократные изменения в системе регистрации прав за последние 15 лет. Нотариат же не поменялся с советских времен, если не считать изменения направления денежного потока пошлина-тариф.
vik.tur № 571900
RE. М.Сазонову выставили клоуном.
Сазонова: Основной контингент нотариата — более 90 процентов — составляют порядочные, высокопрофессиональные сотрудники, потому что огромное количество из них пришло еще из старой советской системы. ( www.rg.ru/2011/02/24/notarius.html );
Существует другая проблема, пояснила Мария Сазонова: «Не только обеспечить рабочее место в соответствии с новыми задачами, но и перестроить психологически мышление нотариуса. В нотариате страны сейчас работает 90 процентов женщин от 45 до 60 лет ( www.amn-computers.ru/partners_eos_p_3.html?id=771);
Сазонова: все мы знаем, что нотариат на сегодняшний день сформирован с одной стороны из тех нотариусов, которые ранее были государственными нотариусами, а ранее в нотариусы шли самые плохие студенты, те, которые не могли идти ни в суд, ни в адвокатуру, ни в прокуратуру. Все они пришли в нотариат и механически перешли в новый институт нотариата. ( base.garant.ru/5855481/0 );

Её выставили клоуном? Или это из ее выступлений следует, что сегодняшний цвет нотариата (90%)-это те, кто были плохими студентками, и поэтому в нем оказались? Вы можете сделать другие выводы из её же опубликованных выступлений?
Это я к тому, что крест ставить не стоит, но и реформированием должны заниматься не эти 90%. А пока получается именно так.
vik.tur № 571900
Извините, чего-то, видимо, недопонял. Живу в Праге и не имею нужных контактов ни с российскими «совето-комитетами», ни с их бюджетами.
vik.tur № 571900
Спасибо и, одновременно, жаль. Есть очень прикольные вещи, которых я не видел в русскоязычных источниках о нотариате.
Можно было бы обсудить. Я не склонен огульно обвинять нотариусов в непорядочности, а непорядочность системы я вижу в том, что ее такой сделало законодательство. И сравнение на открытой площадке могло бы (ну а вдруг?) способствавать исправлению и перевоспитанию(СИСТЕМЫ).
vik.tur № 571900
Виталий, если можно: Порядок и условия доступа в нотариальную профессию в Германии. Порядок(основания)образования нотариальных округов и определения численности нотариусов. Экзамен на получение права заниматься нот. деятельностью.
Сравним с Россией! Может поймем, почему у них так(в широком смысле), а у нас как всегда!
Спасибо, с уважением!
vik.tur № 571900
Одно добавление. Не уверен( а скорей уверен в обратном), что эту модернизацию в состоянии произвести само нотариальное сообщество.Как оно это сделает, если 50% перманентно на фазендах на Адриатике. Тут «ключ специальный нужен». Возможно — Президент (как институт, хотя и лично ВВП может поучаствовать).
Сообщество нотариусов мотивировано обычными человеческими пороками и добродетелями: жадность, лень, страх. А соответственно ожидать от них, что именно они создадут новую, технологичную и отвечающую всем потребностям времени систему, — невозможно. Своя рубашка ближе к телу. Минюст...? Но только в том случае, если команда, этим занятая, не преследует в своей работе иных целей кроме научных. В обратном случае, за обещание «принять в комсомол» со стороны НП исполнители предложат концепцию из серии: формально все правильно, а по существу-издевательство. Тогда-«маятник». Ничего хорошего в этом не вижу.
vik.tur № 571900
Андрей, здравствуйте! Прогноз… сложно, но если именно так, как Вы написали, с 01.01.13, будет большой бардак. Дело в том, что нотариусы не занимались сделками последние 12-13 лет. Если эту работу сейчас возложить на то же количество и качество нотариусов, которое есть сейчас, конторы станут похожи на пивные ларьки конца 80-х. Есть мысли, как этого избежать, но все они в кадровой сфере. Проблема известна и в минюсте. вопрос: кто кого заборе-кит или слон. Если под разными предлогами протолкнут идею обязательного НУ вместе с тем проектом закона о ьнотариате, который сейчас есть в сети, последствия см. выше. Если действительно предусмотрят переходный период, изучат тот же латинский нотариат, пустят в систему «новую кровь», я буду за такой нотариат и сам буду стараться туда попасть.
vik.tur № 571900
Добрый всем день!
Статья понравилась, говорю искренне. Но не в том смысле, что был согласен со всеми ее тезисами. GPS тоже зачастую дает сбой. О ГЛОНАС промолчу.
Есть нотариат как ответственная и квалифицированная юридическая помощь на этапе предварительного согласования условий сделки. В этом смысле она еще долго будет оставаться востребованной. Я в состоянии пользоваться достижениями новых технологий, но иметь бумагу с печатью в собственном архиве ни за что не откажусь. Поэтому свидетель с печатью, в стоимость услуги которого входит и страхование ответственности потерь, возникших в результате сделки, — это то, что нужно.
Чего не нужно: Г-жа Сазонова М.И в нескольких интервью РГ и выступлениях позволила мне вывести следующее: нынешний костяк нотариата-это девочки-троечницы конца 80-х. Кому интересно-пришлю ссылки. И то, о чем уважаемый Илья пишет как о достижениях современного нотариата, на самом деле, в регионах выглядит как устаревший компьютер, за ним девочка-машинистка(!). А сама нотариус-полностью удовлетворена своей жизнью, и не имеет никаких стимулов к развитию ни в правовом, ни в техническом смысле. Этому же способствует система доступа к профессии-сословность, монополизм и отсутствие четких(пусть строгих, но четких) критериев допуска «чужих» на этот рынок.