Публикации

Леонид Смирнов
Piligrim .rus, т.к. я не являюсь специалистом по квантовым компьютерам, то вчера же я задал вопрос об указанных Вами опасностях в авторском блоге известного авторитетного специалиста в этой области, на что один из его читателей сегодня ответил "… уже разрабатываются алгоритмы, которые не ломаются квантовым компьютером за обозримое время, так что беспокоиться не о чем . К тому времени, как его сделают, уже все перейдут на подобные алгоритмы."
www.outsidethebox.ms/14123/
Леонид Смирнов
Piligrim .rus, вот Вам ссылка, которую я отыскал ( кстати очень легко и быстро) по ключевым словам «печать как обязательный реквизит сделки утратила свой статус».
Чтобы быстрее и точнее найти то, что Вам нужно, наберите в поисковике "Группа по общим вопросам гражданского права" (без кавычек) или assets/files/documents/gk_gp…, где будет файл в формате PDF, который внимательно и посмотрите.
Леонид Смирнов
Piligrim .rus, к сожалению ссылку я не сохранил (чем сам и недоволен), но постараюсь её отыскать, но насколько я помню, она не на первоисточник, а на вносимые замечания и изменения в Проект ГК РФ «Рабочей группы». Если отыщу, то предоставлю. В любом случае я это не придумал, как и в любом другом моём комментарии.
Леонид Смирнов
Piligrim .rus, вряд ли, как я полагаю, что Ваши комментарии не опубликовали по причине какого-либо заказа, хотя бы потому, что опубликованная статья в пользу нотариального сообщества, к тому же уважаемая «Российская газета» — это не «жёлтая» пресса, а официальное издание Правительства РФ. У меня тоже были случаи, когда в «РГ» мои комментарии тоже не публиковали, тем не менее я не расценивал сей вполне разумно обяснимый и безобидный факт за какой-то заказ.
Леонид Смирнов
Piligrim .rus написал:«Как только появится первый квантовый компьютер все цифровые ключи не будут иметь смысла, вся секретность потеряется.»
Piligrim .rus, почему именно Вы так утверждаете?
Леонид Смирнов
vik.tur № 571900, российский нотариат во французском нотариате видит скорее всего пока лишь только один большой жирный плюсобязательное удостоверение сделок с недвижимостью даже несмотря на то, что в правовой системе Германии (на которую российский нотариат также часто ссылается, как на пример для подражания) есть возможность проводить сделки без нотариального удостоверения, где сделка становится действительной, если права собственности на недвижимость переданы и сделка внесена в реестр (ЕГРП). А в большинстве стран мира печать как обязательный реквизит сделки утратила свой статус много лет назад. То же фактически произошло и в России в силу отсутствия единого реестра печатей, возможности иметь десятки разных печатей и современного уровня копировальных технологий.
Леонид Смирнов
Даже несмотря на то, что из «нового ГК» исключена норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью и на недавно (13-14 ноября 2012 г.) проведённом в Москве внеочередном общем собрании глав 80 нотариальных палат субъектов РФ зам.министра Минюста РФ Елена Борисенко сказала, что "… некоторые аппетиты отечественным нотариусам, по всей видимости, придется поумерить", тем не менее «Российская газета» в сегодняшнем — 28.11.2012 г. федеральном выпуске №5947 (274) в статье Владислава Куликова «Пойдут на сделку» сообщила о том, что "Минюст России поддерживает идею введения обязательного нотариального оформление сделок с недвижимостью. Вчера это заявление прозвучало на французско-российском юридическом семинаре, который прошел в Париже. Место форума выбрано не случайно: при внедрении новых нотариальных технологий минюст России и Федеральная нотариальная палата рассчитывают на международный опыт, особенно французский..."
Подробнее www.rg.ru/2012/11/28/notariat.html
Леонид Смирнов
Олег, тем не менее один из зарегистрированных пользователей "Сергий" в своём комментарии от 20 ноября 2012 г. в 16:47 статьи Татьяны Берсенёвой «Из „нового ГК“ исключена норма об обязательном нотариальном оформлении сделок с недвижимостью» написал о том, что «Леонид — откуда такая осведомлённость о том, что проходило в отеле „Бородино“. Вы работник отеля, или ФНП? Лишних людей там вроде не было».
Леонид Смирнов
Олег, это не я неточен, а Вы невнимательны. Во-первых, эта информация размещена на сайтах не только РАПСИ, но и Минюста РФ тоже, а во-вторых, в обоих текстах одинаково написано о том, что «Формальным поводом провести за закрытыми для СМИ дверями двухдневное внеочередное общее собрание глав 80 нотариальных палат субъектов РФ, которое прошло в Москве 13-14 ноября, действительно был законопроект о нотариате, принятия которого отечественные нотариусы давно ждут».
Леонид Смирнов
Похоже, что Минюст РФ наконец-то действительно серьёзно осознал необходимость коренного реформирования нотариата и преждевременность, а скорее, что даже и необязательность введения обязательного удостоверения сделок с недвижимостью не только потому, что на прошедшем в Москве 13-14 ноября 2012 г. за закрытыми для СМИ дверями двухдневном внеочередном общем собрании глав 80 нотариальных палат субъектов РФ, было озвучено, что«как минимум, действующее законодательство о нотариате морально устарело еще несколько лет назад, и не позволяет реформировать корпорацию, придав ей по ходу преобразований новые полномочия. Например, обязательное удостоверение сделок с недвижимым имуществом», а также потому, что, как замминистра вновь вспомнила о пресловутом человеческом факторе. «Пока представители компаний, приходя порой к нотариусу, встречают неадекватное поведение и сталкиваются с безосновательными отказами, формируется негативный фон, который и приводит к озвучиванию некоторых радикальных предложений, о которых мы уже говорили раньше», — сказала Борисенко, призвав руководство палат тщательнее работать с рядовыми нотариусами. Иными словами, Минюст в который раз призвал нотариусов быть построже к себе, а не искать всюду внешних врагов", но самое главное — потому, что " нотариату пора вспомнить, что в условиях конкуренции правовых систем давление международных и национальных финансовых структур на институты континентального права с каждым годом усиливается. Поэтому реакция транснациональных корпораций на предполагаемое расширение нотариальных функций не должна никого удивлять. Крупный бизнес предпочитает переходить в юрисдикцию англо-саксонских правовых систем. Не остается в стороне от этой правовой войны и «старая Европа». Подвергается ударам вся система континентального права. В частности, испытывают трудности нотариаты Франции и Италии. В первом случае – было решение Европейского суда, не признавшее за нотариатом публично-правовой функции. Во втором – отменен тариф за совершение нотариальных действий. Теряют функции нотариаты Испании и Португалии. Поэтому российской правовой корпорации уже сейчас нужно будет придумать что-то архиинтересное и для бизнеса, и для граждан, чтобы не остаться на обочине гражданских правоотношений. Причем это «интересное» должно быть еще и выгодно как коммерсантам, так и населению. Поэтому некоторые аппетиты отечественным нотариусам, по всей видимости, придется поумерить.
Иначе ситуация вокруг нотариата заставит в очередной раз вспомнить известного российского баснописца и его бессмертное «а Васька слушает – да ест».
Подробнее minjust.ru/node/2617
Леонид Смирнов
Похоже, что Минюст РФ наконец-то действительно серьёзно осознал необходимость коренного реформирования нотариата и преждевременность, а скорее, что даже и необязательность введения обязательного удостоверения сделок с недвижимостью не только потому, что на прошедшем в Москве 13-14 ноября 2012 г. за закрытыми для СМИ дверями двухдневном внеочередном общем собрании глав 80 нотариальных палат субъектов РФ, было озвучено, что«как минимум, действующее законодательство о нотариате морально устарело еще несколько лет назад, и не позволяет реформировать корпорацию, придав ей по ходу преобразований новые полномочия. Например, обязательное удостоверение сделок с недвижимым имуществом», а также потому, что, как замминистра вновь вспомнила о пресловутом человеческом факторе. «Пока представители компаний, приходя порой к нотариусу, встречают неадекватное поведение и сталкиваются с безосновательными отказами, формируется негативный фон, который и приводит к озвучиванию некоторых радикальных предложений, о которых мы уже говорили раньше», — сказала Борисенко, призвав руководство палат тщательнее работать с рядовыми нотариусами. Иными словами, Минюст в который раз призвал нотариусов быть построже к себе, а не искать всюду внешних врагов", но самое главное — потому, что " нотариату пора вспомнить, что в условиях конкуренциия правовых систем давление международных и национальных финансовых структур на институты континентального права с каждым годом усиливается. Поэтому реакция транснациональных корпораций на предполагаемое расширение нотариальных функций не должна никого удивлять. Крупный бизнес предпочитает переходить в юрисдикцию англо-саксонских правовых систем. Не остается в стороне от этой правовой войны и «старая Европа». Подвергается ударам вся система континентального права. В частности, испытывают трудности нотариаты Франции и Италии. В первом случае – было решение Европейского суда, не признавшее за нотариатом публично-правовой функции. Во втором – отменен тариф за совершение нотариальных действий. Теряют функции нотариаты Испании и Португалии. Поэтому российской правовой корпорации уже сейчас нужно будет придумать что-то архиинтересное и для бизнеса, и для граждан, чтобы не остаться на обочине гражданских правоотношений. Причем это «интересное» должно быть еще и выгодно как коммерсантам, так и населению. Поэтому некоторые аппетиты отечественным нотариусам, по всей видимости, придется поумерить.
Иначе ситуация вокруг нотариата заставит в очередной раз вспомнить известного российского баснописца и его бессмертное «а Васька слушает – да ест».
Подробнее minjust.ru/node/2617
Леонид Смирнов
Андрей, но действующим законодательством нотариусам не запрещено же, а наоборот разрешено иметь помощников. Другое дело, что нотариусы злоупотребляют этим, к тому же у их помощников, как правило, нет достаточного продолжительного опыта профессиональной деятельности, для того, чтобы оказывать универсальные нотариальные услуги на высоком профессиональном уровне, чем именно сейчас нотариат и хвалится, доказывая будто бы назревшую необходимость введения обязательного удостоверения всех сделок с недвижимостью в том числе и по этой причине, дескать мол, что они — нотариусы будто бы лучше, надёжнее и компетентнее других профессиональных участников рынка недвижимости и юридических услуг. К стати, то о чём Вы написали в этой статье, наблюдается не только в Москве, и это является ещё одним подтверждением того, что ни в коем случае нельзя отдавать в руки только одних нотариусов такое важное юридически значимое действие, как совершение сделок с недвижимостью. В современных условиях Российской действительности, наоборот чем больше профессиональных участников рынка недвижимости и юридических услуг, тем лучше для клиентов и для самого рынка. А государство, как регулятор обязано выполнять свои государственные функции контроля, регулирования и правоохранения, но во всяком случае никак не за счёт воссоздания нотариальной монополии, от которой оно и всё наше общество вцелом избавились в 1996 году и которой быть не должно, потому что это монополия, плоды которой мы все познали за 70 лет существования Советской власти и периода начала и середины 90-х годов, когда, как выразился один из зарегистрированных пользователей «Анатолий», " из-за квартир тоже люди гибли" даже несмотря на то, что в то время все сделки с недвижимостью удостоверялись нотариусом в обязательном порядке, что тем не менее не спасло этих погибших людей от гибели из-за квартир также, как и других пострадавших, оставшихся в живых, но лишившихся своей недвижимой собственности, либо денег, как вырученных от её продажи, так и потраченных на её покупку!
Леонид Смирнов
1. Возврат к порядку обязательного нотариального удостоверения сделок с квартирами, комнатами, домами, гаражами и земельными участками граждан существенно УХУДШИТ материальное положение граждан материальным обременением отнюдь не «копеечной» госпошлины.
2. Кроме того не все нотариусы могут юридически грамотно составить не только договор, но и доверенность.
3. Даже сейчас при отсутствии обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью многие нотариусы и их секретари противятся предоставлению гражданами проектов договоров, доверенностей и других документов, юридически безупречно составленными другими юристами, которые являются для них конкурентами, юридические услуги которых стоят намного дешевле, чем у нотариусов и их секретарей.
4. Нотариус — не панацея и ни в коем случае не должен быть монополистом на рынке оказания юридических услуг тем более, от имени государства, именующего себя демократическим, правовым и с развивающейся рыночной экономикой, в которой не должно быть места никакой монополии в сфере оказания услуг, т.к. любая монополия — это отсутствие конкуренции, устанавливающее диктат в сборе денежных средств, навязывание платных услуг и приводящее к застою и деградации.
5. Ошибочно и безответственно полагаться и наивно надеяться на то, что нотариус полностью обезопасит от всех рисков сделки с недвижимостью, потому что нотариусы, как правило, штампует договоры, не утруждая себя объективным составлением условий договоров, должных в интересах сторон отвечать реальному положению дел в совершаемой сделке, поэтому в современной отечественной судебной практике имеется немало примеров, когда суды признавали недействительными и ничтожными сделки с недвижимостью даже несмотря на то, что они были удостоверены нотариусами, и те, кто в этих случаях обращался к нотариусу и заплатили за это немалые деньги, были абсолютно уверены в том, что нотариус всё сделает правильно, надёжно и безупречно, что оказывалось совсем и далеко не так, поэтому во всех цивилизованных государствах граждане, ответственно относящиеся к такому серьёзному юридическому действию, как сделка с недвижимостью, страхуют её и пользуются услугами грамотных практикующих юристов, которые не обязательно должны быть именно нотариусами.
6. Если Федеральное Собрание РФ и Президент РФ дискреционно допустят отобрание у граждан «права» ВЫБОРА между нотариальным удостоверением и простой письменной формой сделки со своей недвижимостью, то это будет шагом назад, а не вперёд, потому что Демократия — это и есть ПРАВО и ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА в том числе и в порядке проведения сделок с недвижимостью.
7. В демократическом и правовом государстве у граждан должен быть выбор между нотариусом и альтернативным юристом, чтобы была элементарная конкуренция в цене и качестве оказываемых юридических услуг. А для того, чтобы граждане и юридические лица добровольно и непринуждённо «потянулись» к нотариусам, нотариус должен быть привлекательным и конкурентоспособным в сравнении с оформлением сделки в простой письменной форме, для чего для начала общее количество нотариусов в крупных городах должно быть намного больше, чем сейчас и тариф должен быть 0 (ноль), как в некоторых современных цивилизованных государствах, или более-менее приемлемым, а не обременительным.
8. В государстве, именуемым себя ПРАВОВЫМ, логичнее законодательно закрепить за гражданами и организациями ПРАВО ВЫБОРА между нотариальным удостоверением сделки с недвижимостью и её простой письменной формой, а не лишать их такого выбора.
9. Только наша всеобщая активность (а не пассивность и безразличие) могут помешать попытке нотариального лобби «залезть к нам в карман», а для этого необходимо предпринимать конкретные действия в защиту своих законных прав и экономических интересов, потому что за нас самих никто этого не сделает! Лично я письменно обратился к каждому Депутату Государственной Думы РФ , к Президенту РФ, в Союз потребителей России, в Общественную Палату РФ и знаю, что и многие другие граждане и организации, кто понимает что происходит и кому небезразлично, как нам всем жить дальше, тоже письменно сделали это! Под лежачий камень вода не течёт!