Публикации

Дмитрий Богатиков
Достаточно странное заявление. Премьер умолчал о том, что основными причинами гибели в ДТП является не пьяство за рулем, а ряд других причин, вовсе не связанных с употреблением алкоголя. Среди таких причин плохие дороги (без разделителей, с сильной колейностью, с трещинами, ямами и открытыми люками), плохая освещенность дорог, низкий уровень организации дорожного движения (пересекающиеся транспортные потоки, нерегулируемые перекрестки, нерегулируемые выезды на трассы, и т.д.), крайне низкий уровень безопасности транспортных средств, особенно отечественного производства (таких на дорогах пока большинство). Все эти причины в совокупности и вызывают высокую смертность от ДТП.
Далеко не всегда выпитый алкоголь приводит к неадекватному поведению за рулем. Разумное большинство водителей в таком состоянии, как правило, ведут себя за рулем более аккуратно. Важно определить грань допустимого. Для каждого эта грань различна. Но минимальный предел для большинства водителей существует. А современные технические средства позволяют его определить. И в этом смысле, на мой взгляд, нам нужно ориентироваться на Европу, где население может себе позволить выпивать за рулем, а смертность не такая, как в России. И полицейский, если водитель ведет себя адекватно, никогда не будет ему совать в лицо свой нос.
Что касается поведения за рулем различных обморозков, алкоголиков и наркоманов, то почему именно их поведение должно являться определеяющим, при формировании правового поля в России?
Для этой категории людей любое наказание не имеет значения. Даже если будет введен расстрел на месте преступления. Данной категории людей просто не нужно давать права, либо лишать их до момента полного оздоровления. В большинстве своем они законов не читают, а уж если и читают, то уж точно не исполняют. Ведь они не могут в полной мере отдавать отчет своим действиям.
В этом смысле Премьер уподобил все население страны быдлу, поведение которого можно регулировать только ударом большой дубины по голове. Несоразмерно большой дубины. А это не справедливо.
Завтра за руль, не дай Бог, сядет наркоман без прав, уложит на тротуаре десяток прохожих. Исходя из логики Премьера мы должны будем установить для всех водителей поголовно тест на содержание в крови наркотических веществ и штрафы размером в 1 миллион рублей? Что это изменит?