Публикации

Василий Катынкин
Я думаю, проблема не в том, что сотрудники к+ ошиблись. Проблема более глобальная, как может действовать судебный акт, который отменен? Если считать сроки, то ППВС 1998 года действовало 25 лет, затем было отменено и недействовало 9 лет, а затем снова обрело юридическую силу.
Василий Катынкин
В подобных ситуациях всегда важно определить волеизъявляение лица. На мой взгляд, если лицо обратилось в суд с требованием о признании права собственности на объект недвижимости в порядке бесплатной приватизации, оно тем самым выразило свою волю на получение данного имущества. Поэтому даже если судебный процесс затянется и положительное решение будет вынесено после 1 марта 2013 года, то лицо все равно сможет зарегистрировать свое право. Судебный акт — самостоятельное основание для произведения государсвтенной регистрации перехода права собсвтенности. Кроме того, не всегда укладываюст в срок администрации органов местного самоуправления. Представим ситуацию, когда лицо обратилось с полным пакетом документов в Администрацию. Однако проверка не успела закончиться ранее 1 марта 2013 года, то в этом случае лицо не может потерять свое право на приватизацию, поскольку действия администрации не зависят от человека.
Важно еще понимать, что окончание срока приватизации может вновь перенесено.
Но в любом случае, лучше не рисковать и подавать документы сразу после их готовности.
И в целом следует отметить, что время сбора документов (без учета судебного разбирательства) занимает от 1 до 4 месяцев, особенно сложно бывает получить справки с предыдущего места жительства, поэтому кто-то действительно опоздал.