Публикации

Анастасия Огнева
Что вы подразумеваете под «механикой шахмат»? и о каких 10% идет речь?!
Если вы, путем творческой работы, получили результат интеллектуальной деятельности имеющий новизну, изобретательский уровень а также промышленную применимость, а это можно определить путем сравнения с аналогами, вы можете оформить ваше РИД в качестве объекта интеллектуальной собственности. А именно:
1.Оформить патент на изобретение «Устройство и способ игры „N“», т.е. защитить сущность изобретения, которая выражается в совокупности существенных признаков, необходимых для достижения технического результата, где взаимодействие этих признаков создает новый эффект, явление или свойство, проявляющегося при осуществлении способа.
2.Это оформить патент на промышленный образец, т.е. художественно-конструкторское решение игрового поля, карточек и т.д.
3.Это оформить права на литературное произведение, т.е. правила игры, текст, содержащейся в карточках.
4. Оформить права на товарный знак.

«Чтобы понять в каких пределах действует описание способа игры...» Объем испрашиваемых прав будет зависеть только от Вас, от того что собой представляет сущность предложенного Вами решения, а также от того как будут оформлены Ваши права.
Анастасия Огнева
Для примера, вы можете просмотреть патент на изобретение №2478004 «СПОСОБ ИГРЫ, В ЧАСТНОСТИ, В ШАХМАТЫ, ШАШКИ, ГО И АНАЛОГИЧНЫЕ ИМ».
Анастасия Огнева
Согласно п.1 ст.1350 под способом понимается процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств.
Анастасия Огнева
Патентуются признаки Вашего устройства, в случае настольной игры это игровая карта (поле), карточки и другие элементы, а также способ игры, который позволяет достичь определенного эффекта.