Влияние новых технологий на экономику, правоохранительную деятельность, жизнь граждан.
  • Дата создания
    5 июля 2011

Герман Зубов →  Кому верить?

две новости от 09 августа 2011 г.

«российские комплексы противовоздушной обороны С-300 и С-400 значительно превосходят американскую систему Patriot. Кроме того, в РФ ведется активная работа над комплексами С-500 и «Витязь»
из заявления главкома ВВС России

«Да какой там С-500, «четырехсотки» фактически тоже еще нет»
из разговора журналиста с сотрудником завода «Авангард» — единственного российского производителя ракет для комплексов ПВО
Читать дальше

Герман Зубов →  В Аргентине работает, а у нас?!

«С момента развертывания сети telepresence (система видеоконференц-связи с эффектом присутствия) аргентинские юристы представили с ее помощью более 50 экспертных заключений для ряда судебных процессов. При этом им не пришлось покидать свои рабочие места».

Читать полностью

В самой технологии ничего принципиально нового, но приятно, что работает!
Читать дальше

Герман Зубов →  Роботы выгоднее китайцев



«Крупнейший в мире сборщик электроники тайваньская Foxconn, на заводах которой в материковом Китае производятся планшетники iPad и смартфоны iPhone, намерена заменить часть своих работников на 1 млн роботов в ближайшие три года».

«Ресурсы неквалифицированных низкооплачиваемых рабочих, которые ранее обеспечивали бедные провинции, практически исчерпаны. Кроме того, в ближайшее время количество трудоспособного населения в стране достигнет своего пика, после чего в течение десятилетий будет наблюдаться значительный спад»

Читать полностью (03.08.2011 РБК Daily)

О Китае мы привыкли слышать совсем другое
Читать дальше

Герман Зубов →  Что нам стоит дом построить, НАРИСУЕМ будем жить!


Инженеры Университета Саутгемптона создали первый в мире «напечатанный» на 3-D принтере самолет с размахом крыла 2 м. После установи автопилота и электродвигателя самолет способен летать со скоростью 100 миль в час.
Читать дальше

Герман Зубов →  Устройство биометрической идентификации на основе iPhone

MORIS
Американская компания BI2 Technologies разработала на основе iPhone мобильное устройство MORIS для оперативной биометрической идентификации личности. С сентября 2011 г. MORIS появится на вооружении полиции США.
Читать дальше

Герман Зубов →  «И дым отечества нам сладок и приятен»


Правительство в очередной раз согласилось продлить разрешение торговать бензином Аи-92 класса «Евро-2» минимум до середины 2012 г.
Читать дальше

Герман Зубов →  Технологии или жизнь

С 31 марта по 15 июня самолеты НАТО, участвующие в операции «Объединенный защитник» в Ливии, совершили 15 тысяч 193 вылета, из них 5 тысяч 721 — боевых. Известно о потере одного самолета F-15E (по техническим причинам) и возможном повреждении еще 2-3.
За пять дней войны с Грузией в 2008 г. боевые потери ВВС России составили 6 самолетов. Полной информации о количестве боевых вылетов не смог найти (вероятно — не более 200).
Читать дальше