Публикации

Поздняков Михаил
Признаюсь не очень понятен формат текста. Это копия какой-то публикцации/записи в блоге или текст специально для блогаПраво.ру? в первом случае не хватает ссылки, во втором непонятно почему сам автор не размещает текст, со всеми вытекающими вопросами? Но это лирическое отступление, которое важно, но не имеет прямого отношения к содержанию.

По содержанию – конечно, всегда хорошо и удобно прятаться за штампы. Но это не исключает владения вопросом хотя бы на уровне нормативной базы. Высказывание о том, что
31.12.1996 года был принят конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Согласно ст.ст. 19 и 23, полномочия, порядок образования и деятельности ВС и ВАС устанавливаются федеральными конституционными законами.

Полномочия ВАС РФ на момент принятия закона «О судебной системе…» уже были определены ФКЗ от 28.04.1995 «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

А вот полномочия и порядок деятельности ВС РФ были определены конституционным законом только через 15 лет (закон N 1-ФКЗ от 07.02.2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»).

Создает представление о том насколько автор в теме. Статус Верховного Суда РФ и вообще судебной системы РФ до 1996 регламентировал Закон РСФСР от 08.07.1981 «О судоустройстве РСФСР», далее он действовал в части не противоречащей ФКЗ. И окончательно прекратил действие только после вступления N 1-ФКЗ от 07.02.2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации». Конечно это не есть хорошо, но зависания в пустоте не было.

После этого тезиса не то, чтобы не имеет смысл читать дальше, — личное дело, каждому распоряжаться своим временем, но это дает представление об уровне дискуссии.

Проблемы в общей юрисдикции безусловно есть, но они носят комплексный характер, но их причина далеко не в том что кто-то играет в бабу ягу, которая против.