Публикации

Поздняков Михаил →  Что суд грядущий нам готовит?

Новости судебной системы обычно затрагивают частности и не связаны с фундаментальными вопросами. Да, возможны какие-то кадровые решения, изменения закона, судейского статуса, коррекция финансирования, но все это сочетается с незыблемостью границ ведомств. Новость об объединении высших судов внесла неразбериху. Не то чтобы все карты оказались спутаны, скорее всем стало ясно, что карты обязательно будут спутаны.

Читать дальше

Поздняков Михаил →  Информационное общество порождает внутренний раскол

В 2000 году лидерами стран «Большой восьмерки» была подписана Окинавская хартия глобального информационного общества, манифестировавшая создание общества двадцать первого века на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В Хартии подчеркивается, что ответственность за внедрение новых технологий находится на правительствах, а финансирование — на государственном секторе. После этого во всех странах происходит активизация темы информационной открытости власти.
Читать дальше

Поздняков Михаил →  Мировая юстиция - мечта, которая не сбывается

Мировая юстиция в сегодняшней России представляет из себя далеко не тот институт, о котором говорилось в Концепции судебной реформы 1991 года. От принципов мировой юстиции — прямой выборности, приближенности к населению, отсутствии централизации, демократических организационных принципов, ориентации на местную власть — в конце концов остались одни красивые слова. Сейчас мировые суды являются лишь рядовым элементом единой федеральной судебной системы.

Читать дальше

Поздняков Михаил →  О суде присяжных говорят либо хорошо, либо никак

В России суд присяжных — как покойник. О нем можно говорить только хорошо, либо не говорить вовсе. Затрагивать вопрос о нужности этого института, а уж тем более сомневаться в его абсолютной полезности не принято. Поэтому не будем нарушать традицию, и перейдем на язык фактов.

Читать дальше

Поздняков Михаил →  Адвокатура и цена стабильности

В связи с активизацией работы над проектом Кодекса административного судопроизводства вновь зазвучала тема введения жестких критериев для лиц, выступающих представителями в судах. Тема не новая, даже можно сказать «с бородой». Но стоит обратить внимание, что с каждым новым витком обсуждения из дискуссии вытесняется адвокатура. Хотя, казалось бы, это основной и даже единственный претендент на роль объединения судебных представителей. Ведь адвокатура это исторически сформировавшаяся форма самоорганизации юристов.
Читать дальше

Поздняков Михаил →  Кризис открытости правосудия

Публикация судебных актов в интернете — это развитие принципа гласности правосудия. Новые технические возможности существенно расширяют публичность, и право быть ознакомленным с результатами судебного разбирательства перестаёт быть абстрактным. Ранее право доступа на открытое судебное заседание, понимаемое сугубо как личное присутствие, было если не мертвой, то уж точно полумертвой нормой, но теперь ситуация меняется.
Читать дальше

Поздняков Михаил →  Исследование механизмов работы российской правоохранительной системы

Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге завершил исследование механизмов работы российской правоохранительной системы. Отчет подготовлен при поддержке Комитета гражданских инициатив (фонда Кудрина). В работе анализируются организационные структуры, системы стимулов и отчетности, показывается развитие типового уголовного дела, сравнивается ситуация в России и других странах, описывается опыт реформ в странах Восточной Европы. Исследование было сфокусировано на анализе реальных, а не формальных технологий работы отечественных правоохранителей. Анализировалась работа МВД/полиции, прокуратуры, Следственного комитета, ФСКН, судов. Текст представляет собой первые результаты работы, ориентированной на выработку новой концепции реформы российской правоохранительной системы, поэтому в первую очередь в нем анализируются системные проблемы и сбои в работе правоохранительных органов. В течение месяца будет опубликован проект реформы, опирающийся на предлагаемый Вашему вниманию анализ.

Часть 1. Главы 1, 2, 3. Диагностика работы правоохранительных органов РФ и выполнения ими полицейской функции

Часть 2. Главы 4, 5. Российская полиция в сравнительной перспективе: национальные модели и опыт реформ.
Читать дальше

Поздняков Михаил →  Главный вопрос судебной реформы

Приближение восьмого съезда судей, который пройдет в Москве в конце этого года, влечет оживление судебной тематики. Все большее число людей ориентируется в работе судов и интересуется жизнью судейского сообщества. Обсуждаются конкретные дела и личности. Высказываются мнения. На фоне этой нарастающей популярности судебной тематики просматривается один очень важный вопрос, который всё время обходится молчанием. Дело в том, что уже очевиден тупик в диалоге между обществом и судьями. Каждая сторона накопила достаточно аргументов для того, чтобы не доверять другой стороне и не обращать внимания на действия другой стороны. Все диалоги стали механическими и ритуальными. Реакция собеседника на слова и действия утратила смысл и стала незначимой. Все рассуждения о судебной тематике превратились в монологи.
Читать дальше

Поздняков Михаил →  Два года саботажа (исполнение областными судами Федерального закона № 262-ФЗ о размещении судебных актов в интернете)

Завершается второй год действия Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Наиболее значимой в законе является ст. 15, предписывающая судам размещать судебные акты в сети интернет. Это открывает новые возможности для диалога между судами и обществом и позволяет за счет обобщения больших массивов эмпирических данных расширять аналитическую деятельность. Создаётся новый инструмент для совершенствования судебной системы и развития юридической науки. Значение единой открытой базы судебных решений для повышения ответственности судей отмечалось Президентом на совещании по вопросам совершенствования судебной системы, которое прошло 8 июня 2012 года в Санкт-Петербурге.
Читать дальше

Поздняков Михаил →  Борьба за судей

Оживление внутриполитической жизни привело в движение государственный организм. Началась ревизия всех механизмов с точки зрения их пригодности и достаточности для повышения стабильности и сдерживания энергии протеста. Если не углубляться в вопросы личных оценок «хорошо – плохо», «нравится – не нравится», а рассматривать происходящие процессы с объективной позиции «работает – не работает», то можно увидеть реальную ценность каждого государственного института.
Читать дальше