Публикации

Дмитрий Ненашев
Ознакомившись с кассационным представлением прокурора – лишний раз убеждаешься, что мы продолжаем жить в авторитарном государстве, где так называемые «правоохранительные органы», в том числе прокуратура, чувствуют себя «царями» и «богами», обладающими всеми правами и, по привычке, не имеют никаких обязанностей перед обществом. В прокуратуре на генетическом уровне заложен основной принцип деятельности – «делаю все, что захочу», «главнее меня только вышестоящий прокурор». При этом, фразы про верховенство и соблюдение закона употребляются на каждом шагу, но исключительно для «красного словца». Надзор за исполнением законности фактически сводится к проверке деятельности иных органов исполнительной власти, в основном МВД. Между тем, не мешало бы почаще проверять свои решения, которые порой доходят до абсурда.

Какой логикой и здравым смыслом (про законы вообще молчу) надо руководствоваться, чтобы официально заявлять, что прокурорская проверка не затрагивает права и законные интересы проверяемой общественной организации. Или же, что прокурор обязан уведомить о результатах проверки проверяемых граждан, а проверяемую организацию – нет, поскольку это юридическое лицо и прокурорская проверка не затрагивает его права.

Суд в своем решении все расставил на свои места. Однако и тут, прокуратура не спешит исполнить судебное решение, написание кассационного представления представляет собой фактическое затягивание времени, нежелание знакомить организацию с результатами прокурорской проверки, которые безусловно положительные, поскольку не последовало никаких мер воздействия.

Можно сделать вывод, в описываемой ситуации прокуратура противопоставляет себя гражданскому обществу и нарушает один из принципов своей деятельности — гласность и открытость. Вот и получается, что права у нас только на бумаге, остались одни обязанности – впустить прокурора, предоставить ему документы, дать соответствующие объяснения, а зачем и в каких целях – неизвестно (основа требований — для проведения прокурорской проверки). Также нам остаются неизвестными и результаты этой проверки. Как в фильмах про спецслужбы.