Публикации

Пользователь № 156289
Хорошее дело. Каковы правила публикации в журнале?
На официальном сайте об этом ничего не написано.
Пользователь № 156289
Обозначенные Президентом сроки (очень краткие сроки — до осени 2013 года) говорят о том, что глобального объединения арбитражных судов и судов общей юрисдикции ни у кого в планах нет. Скорее всего у гаранта Конституции России нет также намерения объединять процессуальные кодексы и создавать некое единое процессуальное право. Об этом, в частности, говорит, тот факт, что планируется принятие административного процессуального кодекса. Скорее всего «правила игры» для граждан и предпринимателей останутся различными и после «великого объединения судов». В установленные сроки можно говорить, хоть и с натяжкой конечно, о реальности создания единого высшего судебного органа на базе кадрового и материально-технического потенциала ВС РФ и ВАС РФ. Два потока судебных дел (СОЮ и АС), видимо, хотят направить в одно «окно», которое будет в качестве суда надзорной инстанции разрешать как экономические споры представителей бизнеса, так и гражданско-правовые споры граждан. Технически это может выглядеть в форме выделения в составе Высшего Суда России (такое название вполне подойдет) коллегий, одна из которых будет рассматривать экономические споры предпринимателей, а другая — имущественные споры граждан. При этом правила работы надзорной инстанции для предпринимателей совсем не обязательно унифицировать с правилами работы надзорной инстанции для граждан. Если речь идет о вопросах судоустройства исключительно высших судебных инстанций без намерения менять сложившуюся в России систему судов (как арбитражных, так и судов общей юрисдикции), а также без намерения создавать некое единое процессуальное право и кардинально ломать имеющиеся процессуальные отрасли, то объединение ВС РФ и ВАС РФ может даже пойти на пользу как судебной системе, так и развитию права с целом. Если наше предположение верно, то в ходе объединения можно ожидать упразднение недавно созданного Суда по интеллектуальным правам и окончательное захоронение идеи создания самостоятельной ветви административных судов.
Пользователь № 156289
Если у ВАС РФ получилось наладить эффективную электронную картотеку арбитражных дел, то Верховный Суд РФ должен просто перенять этот опыт. Велосипед изобретать не стоит. ГАС «Правосудие», к сожалению, не оправдала возложенных на нее ожиданий.
Пользователь № 156289
Американское правосудие и система общего права привлекательна хотя бы потому, что у них возможны подобные судебные процессы! Представить себе такой судебный процесс в России мне лично трудно. А катастрофы по масштабам сравнимые с разливом нефти в мексиканском заливе у нас случаются (к примеру, Саяно-Шушенская ГЭС).
Пользователь № 156289
Американское правосудие и система общего права привлекательна хотя бы потому, что у них возможны подобные судебные процессы! Представить себе такой судебный процесс в России мне лично трудно. А катастрофы по масштабам, сравнимые с разливом нефти в мексиканском заливе у нас случаются (к примеру, Саяно-Шушенская ГЭС).
Пользователь № 156289
Такое и в АСГМ бывает, апелляция потом сносит в связи с существенным нарушением норм процессуального права. Особых проблем с этим не было.
Пользователь № 156289
Ничего удивительного в таких тестах, к сожалению, нет. Все чаще главной задачей теста становится механическое сличение тестового задания с текстом основного учебника. Правильный ответ находится путем поиска совпадения наибольшего числа символов. Логический смысл здесь теряется сам собой. Пожалуй, даже авторы не виноваты в этой потере. Для выверения логических связей и возможных рисков обнаружения скрытых незапланированных смыслов в таких тестах (текстах) нужна большая и кропотливая работа. Времени и желания эту работу проводить, как оказывается, нет не только у старых профессоров, но и у молодежи.
P.S. Последняя реплика сказана не в упрек уважаемому мною Антону Михайлову. Этот просто факт, который я знаю по себе.
Пользователь № 156289
Возмещение морального вреда по своей природе существенно отличается от института «punitive damages». Более правильно, на мой взгляд, говорить о плюсах и минусчах его имплементации в российское законодательство, а также, конечно, о целесообразности подобного заимствования.
Пользователь № 156289
Александр, как с Вами можно связаться? Пишу здесь, т.к. в остальных средствах связи Вы для меня недоступны. Хочу выяснить вопрос о публикации сборника «Проблемы модернизации правовой системы ...» (конференция 30 сентября – 1 октября 2010 г.). Очень нужно знать.