Публикации

Павел Быстров
Не думаю, что только боятся — и это главное. Многим, если не большинству, не хватает не только смелости быть не такими как все, но и воли затратить определенное время на подготовку нестандартного решения. Также не хватает простого знания всех нюансов действующего законодательства, практического умения применять его при осуществлении правосудия, юридически грамотно профессионально формулировать выводы правоприменения. Изложенное может свидетельствовать о том, что здесь имеется проблема недостаточно развитого интеллекта представителей данной ветви власти, а это уже проблемы подбора кадров, совершенствования профессиональной подготовки, развития соответствующих навыков и умений.
Павел Быстров
Если быть более точным, то в части, урегулированной законодательством о службе в органах внутренних дел, ТК РФ на сотрудников милиции (полиции) не распространяется. Даже если и укаэанное законодательство отличается (противоречит) трудовому законодательству. До принятия ФЗ «О полиции» это подразумевалось в правоприменительной практике, а с принятием ФЗ «О полиции» подобное нормативное положение закреплено в его ст. 34.
Павел Быстров
Да, наверное я поспешил выдать желаемое за действительное. Но и сейчас в любом случае к отношениям, уже урегулированным законодательством о службе в органах внутренних дел, трудовое законодательство не применимо. Эта данность нашла свое законодательное подтверждение и в ст. 34 ФЗ «О полиции».
Павел Быстров
Такое увольнение сотрудника милиции (по п. «д») конечно же является незаконным, что и подтвердил ВС РФ в своем решении по аналогичному случаю. Позиция же ГУВД МО является еще одним свидетельством наличия у руководства органов МВД правового нигилизма. Однако полагаю, что позиция авторов комментариев ошибочна в части распространения требований ТК РФ на сотрудников милиции. Служба в милиции, все ее особенности, в том числе и порядок приема на службу и увольнения с нее, регламентированы Законом РФ «О милиции» и ТК РФ на сотрудников милиции не распространяется. Поэтому относить данную тему к трудовому праву, как и приравнивать трудовой договор к контракту о прохождении службы в милиции, по меньшей мере явно неуместно.