Публикации

Андрей Горленко
Самое страшное в таком подходе судьи заключается в том, что таким образом он лишает проигравшую сторону мотивированно обжаловать решение, так как сторона не понимает каким образом суд пришел к соответствующим выводам, на каких доказательствах основывался и т.д. Соответственно, сторона не может полноценно спорить с занятой судом позицией.
Андрей Горленко
Позиция г-на Муранова представляется достаточно интересной. Особенно его попытка одновременно выразить уважение к ВАС РФ, обвинить судей ВАС РФ в ангажированности, а также отстоять интересы третейских судов.

Мотив такой позиции вполне понятен: являясь управляющим партнером крупной юридической фирмой, которая специализируется на судебных разбирательствах как в арбитражных, так и в третейских судах, а также арбитром МКАС при ТПП РФ, автор старается не навредить всем сферам собственного бизнеса.

Дискуссия по поводу арбитрабильности корпоративных споров, которая состоялась на страницах мартовского номера журнала Закон, представляется куда более интересной и профессиональной, чем содерждащиеся в этой статье достаточно поверхностные выводы, смелые предположения, а также предложения «то ли жалеть, то ли презирать» судей ВАС РФ.