Публикации

Александр Семёнов
Хотите ломать медицинские и религиозные копии?

На мой взгляд, эвтаназия возможна (для тех кто хочет или видит такую возможность для себя) только и однозначно только при высоком уровне палиативной медицины. Пока я не вижу оснований для введения.
Александр Семёнов
Ситуация называется так «Пришел практик вспоминать теорию». Для начала доводы по написанному мною.
Из мнения номер раз
Преобладающая в настоящее время юридическая позиция, согласно которой общеобязательность является существенным признаком правовой нормы, рано или поздно будет пересмотрена. Иначе, оставаясь на логической почве, невозможно объяснить нормативный характер положений, содержащихся в уставах юридических лиц, локальных правовых актах, иных подобных нормативных правовых актах, которые трудно рассматривать в качестве общеобязательных.

Остальные выводы строятся только на общей теории государства и права. Например, Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. (то что лектор прописал :) еще в период моей учебы для первокурсников )
нормативный договор — соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права (например, Федеративный договор РФ 1992 г.; коллективный договор, который заключают между собой администрация предприятия и профсоюз).
В современных условиях роль нормативных договоров в России заметно увеличивается. Они получают все более широкое распространение в конституционном, трудовом, гражданском, административном и иных отраслях права.
В отличие от просто договоров (договоров-сделок) нормативные договоры не носят индивидуально-разового характера. Если две фирмы заключают ту или иную сделку, они не создают новой нормы права (эта норма уже есть в ГК РФ). Участники же, заключающие нормативный договор, создают новое правило поведения — новую норму права, выступая правотворческими субъектами.
В отличие от нормативных актов, принимаемых государственными органами, нормативные договоры выступают результатом соглашения между равноправными субъектами по поводу деятельности, представляющей их общий интерес.
А вот и еще книжеца — Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. Глава 13.1
А вот вопрос, почему нормативный договор должен устанавливать нормы, обязательные для третьих лиц.
Александр Семёнов
Мнение раз — http://legallib.ru/civillaw/grazhdansko-pravovoe-dogovornoe-regulirovanie-ishodnye-polozheniya-kontseptsii.html Частная точка зрения, автор приводит пример — договор поставки, основа мнения — корпоративный договор. Корпоративный же договор многие (если не все) рассматривают в качестве нормативного.
Мнение два — международные договора по гражданско-правовым отношениям (общая точка зрения).
Александр Семёнов
Хм, Федеральные законы — это только (!) нормативные правовые акты.
Нормативный договор — это соглашение двух или более сторон, устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы в пределах их компетенции (или другими словами — по поводу их деятельности). И не более того. Дусается мне, что нормативный договор заключается и между равноправными субъектами, а не между субъектами, связанными отношениями власти и подчинения. Нормативные договоры как источник права (наряду с НПА и т.д.) имеют место в конституционном (и местном самоуправлении), гражданском, трудовом праве.
Александр Семёнов
Юристам, занятым сейчас предпринимательской деятельностью либо возглавляющим юридические фирмы, законопроект разрешит стать адвокатами без экзамена. А рядовые юристы консалтинговых фирм заниматься профессиональной деятельностью не смогут.
Sarsasm / В понедельник поменяю основной вид деятельности на 74.11
Александр Семёнов
“Я Президент РФ из клана Президентов! В конце должен остаться только один!”. / sarcasm
Александр Семёнов
Должно быть что-то подобное:

В деле имеется схема. Подпись мною не ставилась, схема при мне не составлялась, в моей копии протокола она соответственно не указана. Схему подписывали не установленные понятые, и должна быть признана недопустимым доказательством.
При составлении протокола свидетель был вписан в графу потерпевших, что также является явным нарушением ст.28.2 КоАП РФ.
Инспектор не указал и не мог указать в протоколе наличие дорожной разметки, ограничившийся лишь общей фразой “совершил выезд”. Дорожная разметка на данном квартале отсутствует (сделайте фотографии). Применительно к описанной в протоколе ситуации необходимо применять правила дорожного движения, которым я следовала. Необходимо также придерживаться разъясняющего Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (п.12), где сказано: “По части __ статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях: а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3….”. Я не выезжала на полосу встречного движения и не пересекала никакую дорожную разметку, в том числе 1.3 – “двойную сплошную”.
Таким образом в моих действиях отсутствует событие административного правонарушения; при составлении протокола имеются нарушения норм процессуального права.

ПДД — это не только правила, но и приложения к ним, в том числе Дорожные знаки и Дорожная разметка.
Александр Семёнов
После этого заседание правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации проходило в закрытом режиме по скайпу.