Публикации

Владимир Алеев
1. Для создания «унифицированных информационных ресурсов» недостаточно методологического подхода. Здесь и принятие ЕДИНЫХ нормативных требований, и, что самое главное — техническое приведение всех разнородных наполняющих информационную систему документов к тому самому унифицированному образцу.

2. Лингвистами и разрабатывались используемые в подобном программном обеспечении семантические структуры и связи. Могу ответить лишь примером: Если я наберу в поисковике «Когда уберут снег на Сухонской улице?», то ответом будет проиндексированный нормативный документ Префектуры Северо-Восточного АО Москвы «Об утверждении графика прохода снегоуборочных машин района Северное Медведково»

3. Да, действительно, правовые системы обладают широким функционалом по сопровождению согласования, принятия, публикации (обычно отдельным модулем) правовых актов. Однако, как и в случае с ERP-системами, они не рассчитаны на хранение больших наработанных, произведенных объемов электронных документов.
Создание электронных архивов – не излишество, а необходимость. Более того, многие система ЭА заменяют собой несколько модулей существующих систем, в частности «закрывают» проблемы 152-ФЗ и обладают набором WEB-сервисов.

4. Да, большинство – недоработано. Мало кто видит необходимость создания ЭА на стадии проектирования. Это некий уровень зрелости информационной системы.
Что же касается интеграции, то здесь никаких проблем несовместимости не существует.