Публикации

Герман Зубов →  О судебной фоноскопической экспертизе в России

Судебная фоноскопическая экспертиза, или криминалистическая экспертиза видео- и звукозаписей, — это исследование фонограмм или звукоряда видеофонограмм с целью установления фактов, имеющих доказательственное значение, и составление по результатам указанного исследования экспертного заключения для его последующего использования в судопроизводстве.
Читать дальше

Герман Зубов →  Проблемы подтверждения подлинности видеофонограмм (видеозаписей)

Очень сложно переоценить или добавить что-то существенное к тому, что уже написано и сказано о значении видеофонограмм [1] в профилактике и раскрытии преступлений, доказывании вины или установлению невиновности. Общеизвестно и следующее: чтобы видеофонограмма стала доказательством по делу, необходимо подтвердить ее достоверность.
Читать дальше

Герман Зубов →  Аудиозапись (фонограмма) как доказательство в гражданском и арбитражных процессах


Средства записи звуковой информации стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни: бытовая видеокамера; автомобильный видеорегистратор; сотовый телефон или телефонный автоответчик с функцией записи; диктофон; система записи телефонных разговоров с клиентами и т.д. Зачастую мы просто забываем об их существовании, при том что записанные с их помощью фонограммы достойны нашего внимания в неменьшей степени, чем подпись под важным документом.

Читать дальше