Публикации

Роман Панько
Нашел свою старую памятку к вашему материалу :) Возможно еще актуально:
1. Если речь идет о практикующих юристах, зарабатывающих на жизнь данной профессией, то нельзя забывать о причине консультирования. Для самого юриста цель — это привлечение клиента, удовлетворение интереса клиента и получение справедливого вознаграждения!
2. Несомненная ошибка юриста — личное отношение к ситуации и морализм. Не стоит рассказывать клиенту, как надо было законно и благородно поступить, когда сам клиент в этой ситуации поступил плохо.
3. Если клиент задает специфический дополнительный вопрос, ответ на который неизвестен юристу, проще всего прямо сообщить, что данный вопрос вне вашей компетенции. Честность будет лучше выглядеть, чем уклончивая попытка «выплыть». Кроме того, негативное впечатление легко снять, если объяснить, что все знать невозможно, а данный вопрос, например, носит технический характер.
4. Вопрос принятия решений за клиента очень сложный и глубокий. С одной стороны бывают нерешительные люди с недостатком воли и их необходимо подтолкнуть к правильному решению в их же интересах. С другой стороны бывают ситуации, связанные с судьбой человека. А вправе ли юрист вмешиваться в чужую жизнь? Не уверен. Помню редкий случай, когда клиент поступил по-своему, не так, как поступил бы я. И в результате именно для него это решение оказалось правильным.
Роман Панько
Блог «Право.ru», по-моему, — первый приличный блог для юристов. Связано это с ориентацией на реальных людей. (Я лично не читаю анонимных блоггеров и тем более не вступаю с ними в дискуссии. Соц.сети с фокусом на анонимный флуд будут вымирать). При старте блога «Право.ru» возникла очень хорошая атмосфера, когда юристы стремятся зарегистрироваться под реальным именем и раскрыть данные о своих компаниях. Если вы сумеете поддержать эту тенденцию — вас не догонят :)
Хотелось бы, чтобы вы подхватили эту идею и стимулировали реальных авторов. Например, можно ввести верификацию — проверку данных пользователя по его желанию. Реальных людей выделять как-то в блоге. Конкурсы проводить среди реальных людей и т.п.

Из технических вещей могу порекомендовать для блогов прямые ссылки, типа: ivanov.pravo.ru или blog.pravo.ru/ivanov. Основная информация об авторе блога должна быть доступна для чтения без регистрации. Также будет полезен OpenID, интеграция с другими соц.сетями. Не помешает возможность редактирования комментариев.
Роман Панько
Для рассуждения о смертной казни стоит сперва задать себе два вопроса:
1) Если ошибочно казнят именно вас и справедливо казнят к примеру 1000 убийц, будет ли такая ошибка оправдана?
2) Готовы ли вы лично поступить на службу палачом?
Страх смертной казни вряд ли остановит преступников, т.к. самые опасные преступления совершаются в условиях риска для жизни.