Публикации

Юлия Черных
Какие-то странные у «Землян» адвокаты были. Кстати, номер дела: А40-70481/13, номер постановления 09АП-41849/2013. Ни в одном из документов не указано, когда «Ординар-ТВ» был зарегистрирован товарный знак «Земляне». Наверняка гораздо позже, чем фирменное наименование «Земляне». Группа под этим названием была зарегистрирована раньше — стопудово. И домен бы не отобрали (см.
Второе. Слово «Земляне» является общепринятым термином и в принципе не может использоваться как средство индивидуализации. При желании это можно доказать. ст. Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака:. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;… и так далее. Легко!
А Земляне что твердили:
«Пояснил, что к административной ответственности за незаконное использование товарного знака подлежит привлечению организатор концерта, а не выступающие музыканты.
Отметил, что не доказано использование именно организациями-заявителями товарного знака на интернет-сайте www.zemlyane.com, как не доказан и вывод об использовании организациями-заявителями указанного доменного имени.
Полагает, что письменная консультация, подготовленная специалистами Роспатента, не является экспертизой в понимании АПК РФ, а сам Роспатент заинтересован в исходе дела, поскольку заявители и Роспанент были сторонами по делу о регистрации товарного знака.
Обратил внимание на то, что некоммерческое партнерство не занимается предпринимательской деятельностью, а творческая деятельность предпринимательской не является.»
Детский лепет! За то им и вломили по полной программе, считай, ни за что.
Юлия Черных
Очень интересная статья, спасибо!
Только Вы не сказали про Антипиратский закон, но да пес с ним. Я просматривала арбитражные дела по вопросам защиты авторских прав и обратила внимание на огромное количество мелких дел (на пределе суммы компенсации — 10, 20 тыс. рублей). Некая фирма «Эдельвейс» взяла в аренду (там другой термин, я его не помню) права на героев мультфильма про Машу и медведя. Любая продукция от маек с принтами до копилок по всей территории России, которая попадала в зону внимания фирмы, облагалась исковыми требованиями. Отбиться удалось только в Подмосковье, суд не признал подобия до степени смешения — не тот цвет и прическа у Машеньки :))) Причем претензии предъявлялись не к производителю (их никто не искал), а к продавцам.
Ваш клиент лопухнулся конкретно. Его бы не разорвало купить и принести лицензионные диски, если он заподозрил неладное. А чистые диски приносить — все равно, что класть в карман пустые пакетики для наркотиков О-о)